Мы вас догоним, высокие технологии!

«Силиконовая долина» есть теперь и в нашем городе. Это новый учебно-производственный комплекс.

На самом деле силикон, который ассоциируется у многих с пластической хирургией, здесь ни при чем. Название пришло к нам из США, долины Санта-Клара (Калифорния) — места производства полупроводников и электротехники, которые используются в ракетостроении и радиоэлектронике. При изготовлении этих полупроводников применяется кремний (по-английски silicon). Таким образом, русский вариант названия обязан «трудностям перевода». Сегодня это название известно во всем мире и обозначает зону высоких технологий.

В Харькове такая зона, но только с «учебным уклоном», будет находиться в помещении Политехнического института. Это совместный проект НТУ ХПИ и компании «Телесенс», одного из крупнейших в СНГ производителей программного обеспечения в области телекоммуникаций. Проект призван ликвидировать отставание теоретической подготовки в наших вузах от быстро развивающейся IT-индустрии. Отныне студенты и преподаватели получают возможность без отрыва от учебы и работы разрабатывать и воплощать на практике реальные разработки и бизнес-проекты, отвечающие самым современным требованиям рынка.

На открытии нашей «Силиконовой долины», состоявшейся 16 мая, директор «Телесенса» Эдуард Рубин говорил о нехватке специалистов в области информационных технологий, флеш- и джава-программистов, и выразил надежду, что благодаря проекту ситуация изменится.

На стартовом этапе на базе комплекса открыто 50 новых рабочих мест с последующим трудоустройством. Предпочтение отдается студентам-программистам старше 3-го курса. В ближайшее время «Силиконовая долина» начнет совместные проекты с компаниями «Укртелеком», «МТС», «Киевстар».

По мере успешного развития проекта возможно сотрудничество с вузами ХИРЭ, ХАИ, ИНЖЭК, ХНУ им. Каразина.

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #3 Андрей 22.05.08, 17:50
     

    А чего, просто ищут дешевых программистов

  • #2 пп 22.05.08, 15:55
     

    Вы вообще эту силиконовую долину видели?? Этот подвальчик на задворках У2? Или как обычно - вломы было?

  • #1 Николай 22.05.08, 12:21
     

    сиськи там будут делать сиськи!!!!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters