Фотоаппарат — в воду!

Фотоаппарат — в воду!

На фестивале подводного творчества можно увидеть то, что скрыто от наших глаз

Рыба-флейта, морская корова, крылатка — все эти подводные обитатели не так часто становятся героями фотоснимков. Но именно их смогли сфотографировать воспитанники клуба подводной фотографии при областном Дворце детского и юношеского творчества, в котором сейчас и проходит выставка конкурсных работ фестиваля «Живая вода».

Соревнования по фотографии в воде, конкурс подводной фотографии и рисунка… Сотни рисунков и фотоснимков отобрало жюри для выставки. Авторы — дети от 9 до 16 лет. Есть снимки и юных фотографов из России. Руководитель международной школы подводного плавания «Дельта» Владимир Кушнир рассказывает, что есть две категории подводных снимков: работы в открытой воде и в бассейне. В первом случае важно поймать уникальный момент подводной жизни, а вот во втором — соорудить интересную композицию из предметов. Соревнования в бассейне для фотографов-подводников происходят по такой схеме: каждому автору дается 40 минут для того, чтобы сделать 30 кадров, из них 6 отдать на суд жюри. И именно они решат, какой снимок будет наиболее достойным.

Что касается судей, то гостями этого фестиваля стали основатель и почетный президент всемирного Антибского фестиваля подводной фотографии Даниель Мерсье и бывший главный инженер «Калипсо» и соратник Кусто Андре Лабан.

Среди конкурсных работ не только цветные снимки. Черно-белая подводная съемка, говорит Владимир Кушнир, гораздо сложнее. Потому что, с одной стороны, именно цветная фотография открывает все разнообразие подводного мира, но с другой — только такое ограничение, как отсутствие цвета, дает возможность автору открыть новые грани подводного мира.

Начинают юные фотографы работать с клубным оборудованием, но те, кто действительно заинтересовывается подводными съемками, вскоре обзаводится своей техникой. Благо, сейчас, говорит Владимир Кушнир, — поколение цифровых фотоаппаратов.

Сам руководитель клуба снимает в воде больше 30 лет. Участвовал даже в чемпионате мира по подводному фото в составе сборной Украины. Доктор физико-математических наук, Владимир Кушнир признается, что подводная фотография, как и фотография в принципе, часто увлекает людей, чья профессия не связана с изобразительным искусством. Ведь просто опустить фотоаппарат в воду недостаточно. В каждый снимок вкладывается душа и неповторимость момента.

Марина Дрозд 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters