Камерунцы Украины. Живут в нашей стране люди и такой национальности

Камерунцы Украины. Живут в нашей стране люди и такой национальности

Граждане Камеруна, проживающие в Украине, собрались в Харькове, чтобы отметить свой национальный праздник. В честь 36-й годовщины объединения государства они устроили дебаты, показ мод и чемпионат по футболу.

Уже в течение трех лет 20 мая украинские камерунцы съезжаются в один из городов страны. До этого местом «слета» были Винница и Одесса. Всего в стране официально проживают 560 камерунцев, из них 52 «харьковчанина».

Большинство из них — студенты, есть и предприниматели (бизнес, в основном, связан с компьютерными запчастями, одеждой и обувью).

В Камеруне нет украинского посольства, как нет и камерунского в Украине: для экономики африканской страны это слишком дорогое удовольствие. Зато в стране существуют фирмы, которые каждый год «поставляют» иностранных студентов в вузы бывшего СССР. В этих фирмах, как правило, работают камерунцы, которые получили высшее образование в Советском Союзе.

— Они рассказывают, что в Украине много вузов и что учиться здесь дешевле, чем во Франции или в Англии, — говорит президент Союза камерунских граждан Харькова Нарцисс Шёлё. — Многих просто обманывают: говорят, что можно будет еще и работать. Ребята приезжают, и выясняется, что работы здесь нет. Поэтому некоторые начинают заниматься бизнесом.

День объединения — один из самых важных праздников, с парадом и обращением Президента. Он посвящен образованию Федеративной Республики Камерун.

С организацией мероприятия камерунцам помог Французский центр в Харькове. Как рассказывает его директор Вивьен Фуке, контакт с камерунскими студентами наладился в марте, когда проходила неделя франкофонии. Тогда в праздновании участвовали не только украинцы, но и те студенты, для которых французский язык — родной (в основном, из африканских стран). Камерунцы оказались активистами вечера франкофонии в Харьковском университете радиоэлектроники: показывали скетчи и пели по-французски.

Спорт особенно отвечает камерунскому духу, говорит Вивьен Фуке. Поэтому большая часть мероприятий — это разнообразные соревнования: по теннису, гандболу, шахматам и, естественно, футболу, которым большинство студентов занимается с детства. На поле встречаются команды разных городов Украины, а также других африканских землячеств: Конго и Кот-Д’Ивуара. Из более серьезных мероприятий — конференция-дебаты о проблемах и перспективах камерунского землячества. Кроме этого, каждая группа готовит свою концертную программу: песни, танцы и даже дефиле. Специально для праздника камерунские девушки сшили национальные костюмы, которые и представили во время показа мод.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Скиф 26.05.08, 16:40
     

    "В честь 36-й годовщины объединения государства" Из этого можно сделать верный вывод, что камерунцы - не национальность, а нация. Отсюда можно сделать еще один вывод. Афтар - убей себя от стену или придумывай нормальные заглавия

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters