Взрыв изюмской пятиэтажки

Взрыв изюмской пятиэтажки

Сколько еще трагедий должно произойти, чтобы мы, наконец, поняли: утечка газа — это очень опасно?

Очевидцы страшного взрыва в Днепропетровске говорили о том, что наблюдали признаки высокого давления газа в системе. Тут бы все бросить и бить тревогу, но кто-то, наверное, подумал: «Авось обойдется». Не обошлось! Не обошлось и в Изюме. 20 мая, в 7 часов 15 минут утра, в доме № 51 по улице Киевской прогремел взрыв.

Признаки неполадок были

Здесь признаки неполадок тоже были. Накануне, в понедельник, жильцы дома, где произошел взрыв, чувствовали сильный запах газа. Но в службу 04 звонить не стали.

А ведь неприятный запах бытового газа не является его естественным, неотъемлемым качеством. Ароматические добавки для того и предназначены, чтобы предостеречь человека, предупредить его об опасности. К сожалению, когда один из жильцов пятиэтажки в Изюме забыл выключить газ под «сбежавшим» чайником, эта простая мера в очередной раз не сработала.

На данный момент существует несколько версий причины происшествия. По одной из них, один из жильцов пятиэтажки в Изюме забыл выключить газ под «сбежавшим» чайником. По другой, подключение газовой плиты производил не специалист. В любом случае, на «аромат», сигнализирующий об утечке, в очередной раз не обратили внимания.

Последствия небрежности

В результате взрыва на четвертом и пятом этажах с тыльной стороны обрушились стены, шесть квартир полностью разрушены. Взрывная волна выбила не только стекла, но и рамы из окон соседних домов. Рядом с домом валяются куски бетона, окрестности густо усеяны кусками мебели, пластиковыми рамами, осколками стекол и посуды.

Без крова остались около сотни людей. На время проведения ремонтно-восстановительных работ им придется жить в больнице, интернате, гостинице.

Печальнее всего то, что и в этот раз не обошлось без пострадавших.

37-летняя Елена Щитенко жила на пятом этаже, как раз над той квартирой, где находился эпицентр. Взрывной волной женщину выбросило в пролом. Спасатели нашли ее под завалами на третьем этаже. Сейчас Елена лежит в областной клинической больнице, у нее открытая черепно-мозговая травма, ушиб ног и раны на лице. Врачи оценивают ее состояние как средней тяжести.

Второму пострадавшему «повезло» еще меньше. Владелец квартиры, где произошел взрыв, — брат Елены Щитенко Александр Сорокин. Этой весной семья Сорокиных продала частный дом и купила квартиру поближе к родне. Сделали там капитальный ремонт, поменяли сантехнику и окна, купили новую мебель. 38летний Александр Сорокин в настоящее время находится в ожоговом центре. По информации врачей, пациент получил 70% ожогов тела, причем 20% — глубокие. Кроме того, у него ожог верхних дыхательных путей.

По словам очевидцев, после взрыва Александр вышел из подъезда самостоятельно. Мужчина повторял: «Я только чайник поставил».

Меры приняты

На данный момент обстановка в Изюме стабилизировалась. Спасательные бригады МЧС осмотрели здание, людей в нем нет. Психологи работают с пострадавшими.

Круглосуточно работает оперативный передвижной штаб по ликвидации последствий аварии. Он расположен рядом с домом.

За ночь разработан проект организации работ по восстановлению здания. Из областного бюджета на эти цели выделено полмиллиона гривен.

Коммунальщики уже приступили к восстановительным работам. Поскольку разборка завалов очень сложна технически, в них принимают участие спасатели.

Жертв могло быть больше

Власти обещают отремонтировать дом за два месяца. Однако один из жильцов, Григорий Костюченко, говорит, что вряд ли сможет войти в него снова.

В то утро Григорию, как и многим другим, просто повезло. Небольшие города просыпаются рано, и утром, когда произошел взрыв, люди уже отправились на работу. Когда Григорий получил сообщение о взрыве, он находился на харьковском автовокзале…

 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Иљя 22.05.08, 16:30
     

    да уж... Сбежавший чайник жжот!

  • #1 пп 22.05.08, 15:58
     

    "Сбежвший" чайник бывает только у автора этой заметочки. Сбегает обычно молоко.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters