Денег город может не дождаться

Харьковский горсовет 21 мая на внеочередной сессии внес изменения в городской бюджет на 2008 г.

Депутаты распределили субвенции из государственного бюджета общей суммой 55,1 млн грн. Ранее эти средства были перенаправлены городу решением сессии областного совета. Прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал это решение. 8 мая внеочередная сессия облсовета отклонила протест В. Синчука.

37 млн грн субвенции на социально-экономическое развитие города пойдут на реконструкцию стадиона «Металлист» — 20 млн грн; на ремонт Дворца детского и юошеского творчества на Салтовке — 5 млн грн; на ремонт Салтовского канализационного коллектора — 5,1 млн грн; на ремонт теплосети по ул. Днепровской и ул. Тарасовской — 4,8 млн грн, на реконструкцию и санацию водопроводных сетей по Белгородскому шоссе — 2,1 млн грн.

18,1 млн грн субвенции на энергосбережение предназначены для оснащения инженерных вводов жилых домов средствами учета потребления воды и тепловой энергии — 2,6 млн грн; ремонта и реконструкции тепловых сетей и котельных —15,5 млн грн.

«Сегодня, распределяя субвенции, мы сделали необходимую работу, которая позволит быстро использовать деньги, если они поступят — отметил, выступая на сессии, городской голова Михаил Добкин, — Но с вероятностью 90% этих денег не будет ни в области, ни в городе…

Сегодня все города, и большие и малые, стали заложниками невыполнения правительством договоренностей по бюджету. Правительство просило принять бюджет 2008 года, давая гарантии, что в марте в него будут внесены изменения, пересмотрены основные показатели. Этого требует сама жизнь, поскольку изменились показатели инфляции. Пока никаких изменений в действующий бюджет внесено не было. Насколько мне известно, в бюджетном комитете ВР пока нет даже предложений правительства по изменениям бюджета на 2008 год.

Все это говорит о том, что мы с вами останемся один на один с теми проблемами, которые из года в год финансировались за счет государственного бюджета. Мы не получим ни копейки денег на перекладку инженерных систем, ремонт кровель, капитальный ремонт домов, замену лифтов.

…Поднимать тарифы в Харькове мы не будем. Постараемся за счет дотаций из городского бюджета финансировать жилищно-коммунальное хозяйство.

Хочу проинформировать территориальную громаду, что, благодаря аукциону, благодаря жесткому подходу к приватизации и аренде коммунального имущества, мы имеем определенный финансовый ресурс. Постараемся использовать его максимально эффективно.

Если не изменится ситуация в Киеве, мы перед началом отопительного сезона столкнемся с очень большими проблемами».

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters