Хотин — город, в котором хотели жить

Хотин — город, в котором хотели жить

Развалины славянских военных укреплений и древняя каменная Хотинская крепость на берегу Днестра летом утопают в зелени холмов и напоминают просторы Ирландии.

Хотин находится в Черновецкой области. Из Харькова чуть больше суток на поезде и еще около часа на маршрутке. Но оно того стоит: здесь в полной мере можно ощутить прикосновение времен.

Название города, по-видимому, походит от глагола «хотеть». Это место всегда было «лакомым кусочком» для древних поселенцев. Люди хотели жить в красивом и богатом крае. По другой версии, город назван в честь вождя даков Котизона. Основная достопримечательность города — Хотинская крепость — государственный историко-архитектурный заповедник.

Следы пребывания поселенцев на землях Хотина относятся к Медному веку — около 5 тысяч лет до Р.Х. Сначала это была небольшая деревянная крепость, затем она стала каменной. И после реконструкции в XVIII веке она стала самым могущественным узлом обороны на востоке Европы. На стенах стояли около 200 дальнобойных пушек. Здесь располагался 20-тысячный, а во время войны — 60-тысячный гарнизон. На территории крепости размещались казармы, комендантский дворец, мечети с минаретами, склады, мастерские.

Сегодня туристы могут увидеть во дворе крепости средневековую церковь, колодец, восстановленный гарем. Могут также прогуляться по подземельям, в которых кипели кровавые битвы.

Именно здесь, в Хотинской крепости, снимали художественные фильмы «Три мушкетера», «Черная стрела», «Стрелы Робин Гуда», «Асса», «Баллада про доблестного рыцаря Айвенго», «Гадюка», «Захар Беркут»…

Евгения Гокова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters