Испорченные продукты на прилавке

Испорченные продукты на прилавке

Летний рынок, пыль, жара. Колбасы, копчености, рыба, сырое мясо на открытых прилавках. Мы недовольно морщимся: «Куда смотрит санэпидстанция?» И… покупаем сомнительные продукты.

Вопреки распространенным заблуждениям, яд, вызывающий тяжелейшее заболевание — ботулизм, встречается не только в герметично закрытых мясных или рыбных консервах. В вяленых рыбьих тушках, особенно непотрошеных, вполне может создаться подходящая среда для вырабатывающих ботулин анаэробных бактерий.

Любовь Махота, заместитель главного санитарного врача Харьковской санэпидстанции, говорит: «В 2008 году в Харькове зарегистрировано пять случаев ботулизма, один из них с летальным исходом. Во всех случаях заболевшие люди употребляли в пищу вяленую рыбу, купленную у неизвестных лиц».

Мясо, молоко, кондитерские изделия с кремом обязательно должны храниться в холодильнике, причем при строго определенном температурном режиме.

Торговые точки, торгующие курами­гриль, шаурмой, пирожками, пиццей обязательно должны иметь проточную питьевую воду, канализацию, холодильное оборудование. Любовь Махота утверждает, что на сегодняшний день ни один торговец, продающий шаурму под открытым небом, не получил разрешения СЭС на работу.

В последнее время, когда цены на продукты стали «неподъемными» для многих семей, все чаще встречаются просроченные мясо, куры, колбасы, кондитерские изделия, молочные продукты. Это замечают покупатели — а значит, СЭС не вполне справляется с функциями контроля. На то есть объективные причины — в частности, несовершенная законодательная база. Закон Украины «Про основні засади сфери господарської діяльності» разрешает СЭС плановую проверку торговой точки всего раз в три месяца! Вряд ли кому­то доставляют удовольствие запахи биотуалетов, которые летом выставляют в скверах и парках. Их СЭС может проверить всего один раз в месяц.

То есть большую часть времени за нарушения она не отвечает. Если только граждане не начнут заваливать ее обращениями. На них СЭС по Закону Украины «Про звернення громадян» обязана реагировать и проводить внеплановые проверки.

Таким образом, все в наших с вами руках — мы не должны проходить мимо вопиющих случаев!

Внеплановые проверки предусмотрены также по контролю исполнения СЭС своих же решений.

СЭС обязана отреагировать в том числе и на жалобу потребителя на низкое качество продукта. Причем не обязательно пищевого — это могут быть промышленные товары всевозможного назначения, если есть подозрение, что их химический состав опасен для здоровья.

В распоряжении СЭС довольно широкие полномочия — она может ош­трафовать нарушителя, зак­рыть торговую точку либо заведение, осуществляющее иной вид деятельности, даже передать дело в прокуратуру.

И в заключение совет. СЭС — такой же государст­венный орган, как другие, и обращаться в него лучше письменно. Письменным должен быть и ответ. Адрес станции — 61010, г. Харьков, ул. Первой Конной Армии, 102. Но для экстренных случаев все же приводим телефоны: 733­25­02 (факс), 733­25­62.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters