Кубок Мира ко дню рождения патриарха каратэ

Кубок Мира ко дню рождения патриарха каратэ

Четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых медали привезла с открытого международного Кубка Канадзавы по каратэ-до «Сётокан» команда юных спортсменов из Харьковского клуба «ФиС Будо», руководителем которого является чемпион Кубка Мира (WUKO) Басир Магомедович Шахпазов. Кубок Мира проходил в Киеве и был приурочен ко дню рождения Канчо Хироказу Канадзавы — патриарху каратэ исполнилось 77 лет.

В рамках Кубка один из самых известных и авторитетных мастеров мира по каратэ — Хироказу Канадзава — провел технический семинар для спортсменов. Нынешний президент SKIF Канадзава — единственный в мире, кто сейчас обладает черным поясом с высочайшей мастерской степенью — 10-й Дан.

Мастер выступает за признание каратэ Сётокан в качестве Будо-искусства, которым необходимо заниматься всю жизнь, независимо от соревновательного аспекта, и эта идея находит много единомышленников в мире каратэ Сётокан. Главным судьей соревнований был шестикратный чемпион мира, председатель общества черных поясов (Юданся-Кай), обладатель черного пояса 6-го Дана Манабу Мураками.

Среди приехавших в Киев ведущих сэнсэев SKIF Европы и Мира на Кубке присутствовал Ханши Широ Асано — главный инструктор SKI Великобритании и SKI Европейской Федерации (9-й Дан).

В Кубке Мира участвовало более 1000 спортсменов из Германии, Италии, Бельгии, Словении, Марокко, Индии, Ирана, Венесуэлы, Грузии, Азербайджана, России, Украины, Белоруссии, Литвы, Киргизии, Узбекистана — всего 16 стран.

По итогам турнира, сборная Украины заняла 1-е общекомандное место. В составе сборной Украины успешно выступили спортсмены из Харьковского клуба «ФиС Будо».

«Участие в Кубке мастера такого уровня, как Канадзава, в этом виде спорта максимальных высот — это невероятная удача для мальчишек из нашего клуба», — говорит тренер команды Басир Шахпазов. «Среди основных целей, которые ставили перед собой организаторы Кубка Канадзавы — развитие и укрепление международных спортивных связей, популяризация каратэ-до «Сётокан» как одного из основных стилей каратэ в мире, привлечение детей и взрослых к занятиям спортом. Наши юные спортсмены показали свою технику и мастерство на высоком уровне, а наш родной город достойно представили в составе сборной Украины Дмитрий Безпалов (две золотые медали), Тимофей Хрипко (золотая медаль), Даниил Федоренко (золотая медаль), Валерий Ивакин (серебряная медаль) и Максим Палехин (две бронзовые медали).

Теперь ребятам предстоит тяжелая работа в зале — надо серьезно готовиться к чемпионату мира, который стартует осенью 2009 года в Греции. Быть может, именно встреча с великим мастером каратэ Хироказу Канадзавой повлияет на рождение в Харькове новых звезд каратэ-до».

Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters