Сплошная мистика

Сплошная мистика

23 мая, в день, когда в Харькове давали сразу два спектакля «Мастер и Маргарита», над городом разразилась гроза. В общем, без мистики не обошлось.

В театре имени Афанасьева был представлен кукольный спектакль. Постановке этой, впрочем, уже 10 лет, и харьковчанам она хорошо знакома.

А вот театр имени Шевченко порадовал публику «заезжими артистами». На гастроли сюда приехал Московский независимый театр со своими картинами из романа «Мастер и Маргарита». Почему картинами? Потому что роман Булгакова слишком сложный и многоплановый для полного сценического воплощения.

В постановке было использовано минимальное количество декораций: скамейка (на Патриарших), трон Воланда и печка-буржуйка, в которой Мастер сжег свой роман. Актерский состав также был невелик, поэтому некоторые играли сразу несколько ролей. Иногда перевоплощение из одного персонажа в другой происходило прямо на сцене.

Еще одним новаторством спектакля стала значительно расширенная роль Геллы. Вместе с Воландом она практически не сходила со сцены. Гелла даже участвовала в споре на Патриарших, где заигрывала с Берлиозом.

Авторы постановки уделили больше внимания комическим, чем драматическим элементам романа. В некоторых случаях они сами изящно дополнили булгаковский текст, и действо обрело новые смыслы.

Когда Воланд, услышав от Бездомного, что, оказывается, ни Бога, ни дьявола не существует, спросил у поэта: «И что ж это, чего не хватишься, ничего у вас нет?», за него ответил Берлиоз: «Страна такая!». Добавим, что в начале пьесы Бездомный читает Берлиозу свои стихи: «Широка страна моя родная! Человек в ней сам себе хозяин!».

Эти строчки сатирическим рефреном прошли через всю постановку. Их же, картавя и нацепив на себя кепку, произносил кот Бегемот. И при этом спрашивал, похож ли он «на большую галлюцинацию»?

Конечно, некоторые моменты спектакля вызывали вопросы. К примеру, зачем было делать из профессора Стравинского человека с гомосексуальными наклонностями и заставлять его приставать к Иванушке Бездомному? Величественная сцена «поединка между профессором и поэтом» из-за этой придумки была снижена до дешевого комизма. Но других провальных моментов, кроме этого, в спектакле не было.

Григорий Пырлик 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 фанатка 30.05.08, 16:49
     

    аффтару зачод

  • #1 noname 30.05.08, 13:07
     

    и в итоге получается дешевое представление.... испоганили даже Мастера и Маргариту... печально:(

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters