Неисследованные подземелья

Неисследованные подземелья

Попытка обследования харьковских катакомб была предпринята городскими властями лишь однажды.

Двадцать второго мая в помещении Харьков­ского национального университета имени Каразина прошла вторая научная конференция на тему: «Освоение подземного пространства Харьковщины». Ее организаторы, в первую очередь, хотели привлечь внимание к проблеме существования городских подземелий.

По меткому выражению председателя Харьковского благотворительного фонда содействия историко­культурным исследованиям «Дети подземелья» А. Г. Ковалева, история подземелий Харькова — это история провалов. Самое давнее упоминание о провале относится к середине XIX века. Кто и что только ни проваливалось под землю с того времени! Коровы и конные жандармы, деревья и трамваи. К началу второго тысячелетия провалы стали случаться все чаще, а в 2007 году достигли рекордного (на данный момент) количества. Да и нынешний год тоже в этом смысле успел «порадовать». И за все это время город­ские власти лишь однажды, в 1913–1914 годах, предприняли попытку масштабного обследования подземелий. Но, к сожалению, по понятным причинам (вскоре начавшаяся революция) работа «подземной комиссии» так и не была завершена.

Во всем цивилизованном мире широко использовалась практика сохранения, восстановления и последую­щей музеификации подземных объектов. У нас же во все времена с провалами боролись единст­венным способом: засыпали и забывали. Это уже привело к тому, что многие фрагменты подземелий, вместо того, чтобы быть исследованными специалистами самого разного профиля, утеряны для нас безвозвратно.

Об этом и о многих других проблемах и успехах в исследовании антропогенных подземных объектов и шла речь на конференции. По ее окончании участники единогласно приняли решение в очередной раз обратиться к городским властям с предложением придать харьковским подземельям статус памятника истории. Это позволит спасти от разрушения известные подземелья и даст возможность найти и изучить новые, что, в свою очередь, поможет уберечь центральную часть города от возможной техногенной катастрофы, вызванной разрушением бесхозных катакомб.

Татьяна Иванова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Гермес 29.05.08, 16:00
     

    И за все это время город­ские власти лишь однажды, в 1913–1914 годах, предприняли попытку масштабного обследования подземелий. Но, к сожалению, по понятным причинам (вскоре начавшаяся революция) работа «подземной комиссии» так и не была завершена. Понятные причины - это все таки наверное Первая Мировая, начавшаяся в 1914 году, а не революция 17-го. Учите историю, товарищи. Или хотя бы перестаньте печатать глупости

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters