«Мы каждый день подсчитываем убытки»

«Мы каждый день подсчитываем убытки»

Текущий год для реального сектора экономики является худшим за последние 8 лет, — считают эксперты. Так называемые антиинфляционные действия правительства только ухудшают финансовое положение украинских товаропроизводителей.

Одним из факторов, затрудняющих работу отечественных экспортеров, генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин считает ревальвацию гривны:

«Наша продукция в основном экспортная, и на работе нашего предприятия изменение курса доллара Нацбанком сказывается весьма негативно. Мы каждый день подсчитываем фактические убытки, которые «Турбоатом» несет в результате проведенной ревальвации гривны.

В чистом виде мы в одночасье потеряли более 10 миллионов оборотных средств. С учетом подписанных контрактов (а они заключались, в основном, в долларах) мы теряем еще около 20 миллионов гривен.

Поэтому сегодня мы вынуждены переходить на другие виды валют, российские контракты заключаем в рублях, контракты с дальним зарубежьем переводим в евро с тем, чтобы каким-то образом нивелировать курсовые риски.

Безусловно, решение Нацбанка противоречит интересам экспортеров Украины. Отечественному производителю сложно работать в таких условиях, сложно развивать производство, в частности машиностроение.

В одночасье такие решения принимать неправильно. Если есть публично заявленный валютный коридор и все на него ориентируются, в том числе бюджет, то, конечно же, нужно этот коридор выдерживать. В противном случае он не нужен, тогда все понимают, что есть риски выйти за какие-то пределы.

Ревальвация гривны крайне отрицательно повлияет на экономику страны в целом».

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters