Городок нашего детства. Здесь даже злодеи нестрашные

Городок нашего детства. Здесь даже злодеи нестрашные

Сказочные герои там, где еще недавно высились горы песка – таков итог работы группы художников, создавших эту красоту на главной площади Харькова. Проходя мимо почти готового городка, я просто не сдержалась и воспользовалась служебным, так сказать, положением, чтобы посмотреть на процесс работы и познакомиться с художниками.

Для Харькова этот городок — своеобразный дебют. Ничего подобного у нас еще не было. Если не считать, конечно, ледового городка, который, кстати, создавали те же художники. Только тогда на них от пил летела ледяная пыль, а сегодня они с головы до ног обсыпаны песком.

Настроение у ребят боевое, несмотря на явную усталость. Среди тридцати скульпторов будет проведен конкурс на лучшую композицию. Но соперничества не чувствуется — более того, художники помогают друг другу. Атмосфера творческая, чувства юмора им не занимать, и городок получился довольно смешной, даже общепризнанные злодеи не вызывают страха — ведь городок строится для детей…

Огромная «Чудо-Юдо рыба-кит» — результат совместного творчества российского и иранского художников Василия Бушева и Саида Ахмади. Крымчанин Вячеслав Емельяненко построил обитель русалок. Кощея Бессмертного, продающего тихий уголок, изваял наш земляк Дмитрий Иванченко. А работа Екатерины Дегтяревой — Царевна-Лебедь — напомнила мне детство, когда мы, девочки, с упоением разрисовывали тетрадки тонкорукими принцессами. К слову, среди художников, создавших песчаный город, всего четыре представительницы прекрасного пола. Ребята в шутку называют их «музами на полставки». Хотя девушки работают наравне с ними, и (из чувства женской солидарности осмелюсь высказать крамольную мысль) их композиции ничуть не хуже.

Почти у всех скульпторов довольно богатый опыт участия в подобных мероприятиях. К примеру, Артем Самойлов и Олег Масалитин в этом году заняли второе место на фестивале во Франции с песчаной композицией на морскую тематику. И такими победами могут похвастаться многие из тех, кто создал на площади сказочный город, где «налево пойдешь — коня потеряешь и т.д.», где Баба-Яга мирно соседствует с Царевной-Лебедью, где Двое-из-ларца готовы хоть сейчас все сделать за вас… Здесь оживают детские воспоминания, и хочется до бесконечности бродить среди полузабытых героев, вытесненных ныне гоблинами и покемонами. Вот только, глядя на эту красоту, становится страшно — а устоит ли город перед набегами полчищ зрителей, среди которых достаточно будет парочки «ордынцев», чтобы его разрушить. Городок охраняется — и будет охраняться, но к каждому посетителю милиционера не приставишь. Будем надеяться, что до августа, как задумано, город простоит.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters