Детские лагеря удалось сохранить

Детские лагеря удалось сохранить

Содержать детские оздоровительные лагеря предприятиям все труднее — они не приносят прибыли. За последние пять лет в Харьковской области были закрыты 18 лагерей. К счастью, в этом году ни одного.

На сегодняшний день в Харьковской области 41 детский оздоровительный лагерь, из них 30 — так называемые профсоюзные, то есть находящиеся на балансе предприятий. Четыре таких расположены на Черноморском побережье.

Стоимость путевки сегодня составляет порядка 1000–1500 гривен, срок — от 18 до 24 дней. Конечно, это недешево, но у родителей, работающих на предприятиях, мощное подспорье в виде выплат из фонда социального страхования (по 30 гривен за каждый день пребывания) плюс часть стоимости погашает профсоюз.

— С каждым годом цена отдыха в детских оздоровительных лагерях растет, — говорит зампредседателя Объединения профсоюзов Харьковской области Нина Караван. — В позапрошлом году средняя стоимость путевки составляла 650 гривен, в прошлом — 900, а в этом уже 1200. Ничего не поделаешь, это закономерно, но из-за нерентабельности лагеря закрываются. За последние пять лет закрыли 18 лагерей. К счастью, в этом году нам удалось сохранить всю сеть этих учреждений.

Сегодня в стране не то чтобы «бэби-бум», но повышение рождаемости налицо: повзрослело поколение детей, родившихся в благополучные времена, и хотя бы одним ребенком эта молодежь обзаводится. А детские сады уже давно перепрофилированы, уже сегодня проблема определить ребенка в дошкольное учреждение, через несколько лет будет ощущаться острая нехватка школ, и соответственно, ДОЛ. Поэтому сохранить любой ценой хотя бы оставшиеся лагеря необходимо. С каждым годом все тяжелее убедить руководителей сохранить детские лагеря, — сетует Нина Григорьевна. — Они ведь были построены в советские времена, когда на предприятиях работали люди, имеющие детей, и мест даже не хватало. А сегодня, когда половину путевок приходится продавать «чужим», их стоимость, естественно, не возмещается. И кто может позволить себе выложить полторы тысячи за три недели отдыха ребенка?

К сожалению, оздоровительные лагеря для детей на местах расположения не пользуются особыми льготами — местные власти из них тоже пытаются «выжать» максимум. Сам процесс открытия лагеря — это куча разрешений, большинство из которых тоже нужно оплатить. Классический случай вполне законного отбирания денег у лагеря: в соответствии с изменениями в закон «О недрах», детскому лагерю «Зеленая горка» завода «Оргтехника» придется выложить кругленькую сумму в 300 000 грн за пользование тремя скважинами с водой — старое разрешение уже недействительно. Понятное дело, что это отразится на стоимости путевки. И этот пример — не единичный.

…Несмотря на проблемы, система детского оздоровления в нашей области — одна из лучших в Украине. На прошлогоднем смотре-конкурсе на лучшую организацию детского оздоровления Харьковская область заняла почетное третье место. Наша область ни разу не была в центре какого-нибудь скандала, связанного с детским отдыхом. После годичного перерыва, к счастью, вновь заработает ДОЛ «Лесная поляна» от КП «Горэлектротранс» — на фоне повсеместного закрытия лагерей это не может не радовать. Прекрасной организацией отдыха для детей всегда отличался ЮЖД. Эти детские оздоровительные лагеря с полным на то правом можно назвать лучшими, они всегда были предметом гордости руководства.

В первую декаду июня откроются все детские оздоровительные лагеря: здесь с нетерпением ждут своих маленьких гостей.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters