«Многое зависит от того,какие судьи будут в Пекине»

«Многое зависит от того,какие судьи будут в Пекине»

До Олимпиады остается совсем немного времени и наступает пора последних проверочных стартов. На Олимпийских играх в Пекине мы будем переживать за дуэт из Харькова — Дарью Юшко и Ксению Сидоренко, которых готовит главный тренер национальной сборной страны, заслуженный тренер Украины Светлана Саидова.

Сегодня девушки находятся в Италии. Там проходит предолимпийский турнир, на котором проверяют свои силы сильнейшие страны, получившие олимпийские лицензии.

Накануне отъезда нашей команды на Апеннины в Управлении по вопросам физической культуры и спорта Харьковской областной администрации состоялась встреча наших мастеров синхронного плавания и начальника вышеупомянутой структуры Василия Жданова. Он пожелал нашим девушкам и наставникам удачи, вручил причитающиеся девушкам премии за бронзовые награды Чемпионата Европы в Эйндховене и пожелал удачного выступления на играх.

После встречи мы задали несколько вопросов нашим «олимпийским надеждам»:

— Дарья и Ксения, как проходит подготовка? Как настрой?

Дарья Юшко:

— Настроение боевое. Готовимся. Сегодня у нас соревнования в Италии, а затем все усилия направим непосредственно на подготовку к Олимпийским играм в Пекине, отработку программы. Сегодня наш график распланирован так, чтобы выйти на пик формы к Олимпиаде.

Ксения Сидоренко:

— Да, настроение отличное. Хотя впереди еще много работы. Надеемся, что сможем достойно представлять Украину на Олимпиаде. После соревнований в Италии, где мы также выступаем в группах, будем усиленно готовиться.

— Вопрос главному тренеру олимпийской сборной. Светлана Борисовна, как проходит подготовка?

— После соревнований в Италии, которые, можно сказать, являются генеральной репетицией перед Олимпийскими стартами, мы все усилия сосредоточим на соревнованиях в Пекине. В Италии мы посмотрим на своих конкурентов, получим представление об их готовности к Олимпийским стартам. Это важный подготовительный старт к Олимпиаде.

— Есть ли у вас задача минимум и максимум на Олимпиаду?

— Иллюзий я не питаю. Наш вид спорта в судействе достаточно субъективен и многое здесь зависит от того, какие судьи будут в Пекине. Причем здесь учитывается именно лояльность к стране, а не к спортсменкам.

— Чем вызвано такое отношение?

— Прежде всего тем, что они считают Украину страной второго сорта, то есть бедной страной. Это отношение очень сложно сломать. Причем это касается не только Украины, но преимущественно всех стран Восточной Европы за исключением России, разумеется. Но пока у руля международной федерации стоят представители Западной Европы, нам будет очень сложно выступать.

— Что нужно сделать для того, чтобы поломать такое отношение? Ведь Украина как-никак является бронзовым призером чемпионата Европы.

— Каждые соревнования для нас — борьба не только с соперниками, но и с судьями. А чтобы сломать такое отношение, нужно быть на две, на три головы выше. При приблизительном равенстве или даже небольшом нашем преимуществе победу отдадут не нам. Причем нам нужно составить конкуренцию именно лидерам. Именно с таким подходом придет результат.

— Когда намечен отъезд в Пекин?

— Мы в столицу Олимпиады отправимся за десять дней до начала соревнований, для того, чтобы пройти нормально адаптацию. Перед этим в апреле мы также приехали за десять дней, и у нас все было хорошо. В этот раз сделаем также.

— А какой у Вас настрой на Пекин?

— Мои девчонки настроены на борьбу самым решительным образом. И соответственно у меня не может быть другого настроения. Мы обязательно выступим на Олимпиаде так, что ни родному городу, ни нашей стране не будет за нас стыдно.

Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters