Уже есть первый несчастный случай на воде. Чаще всего тонут возле кафе на Журавлевке

Уже есть первый несчастный случай на воде. Чаще всего тонут возле кафе на Журавлевке

«Николай Лубяко из Макеевки 14 июля решил отметить на пляже День взятия Бастилии. Светлый праздник французского народа обернулся для Николая трагедией…» — эта шутка из известной пьесы относится к разряду тех, над которыми не знаешь — смеяться или плакать. Злоупотребление спиртным попрежнему остается в числе основных причин несчастных случаев на воде.

Первое происшествие

Именно злоупотребление спиртным привело к первому несчастному случаю в нынешнем купальном сезоне. Разгулявшаяся компания молодых людей затеяла на Безлюдовском карьере опасную игру — прыжки в воду в незнакомом месте. В результате один из них серьезно травмировал шею. К счастью, парню вовремя была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Печальная статистика

Радует уже то, что в этом году утонувших пока нет. Из водоемов города после зимы извлечено три тела, но во всех случаях речь идет о насильственной смерти.

Купальный сезон 2007 года принес горе во многие харьковские семьи. В водоемах города утонуло 47 человек. Причем 16 из них — больше трети всех случаев гибели людей на воде — возле кафе на Журавлевке.

Начальник специализированной городской водно-спасательной службы Валерий Михайлов считает, что такое количество происшествий в этом месте связано с тем, что здесь опасный обрывистый берег, поросший деревьями, проблемное дно. И, конечно, не последнюю роль играет тот фактор, что доступ к воде совершенно свободен — в том числе и для разгоряченных посетителей кафе.

Водно-спасательная служба готовится к сезону

С первого июня начинает работать КП «Специализированная городская водно-спасательная служба», созданная по решению 17-й сессии горсовета.

Служба планирует открыть спасательные пункты в самых популярных местах отдыха на воде — Журавлевском гидропарке, Алексеевском лугопарке, Октябрьском гидропарке, на Основянском, Петренковском и Безлюдовском водохранилищах. В пунктах будут дежурить спасатели и медики. Вдоль пляжей будут проводиться постоянные рейды на специализированных плавсредствах. По словам Валерия Михайлова, необходимое оборудование уже закуплено в полном объеме. Речь идет о моторных лодках, биноклях, мегафонах, спасательных жилетах.

Возле кафе «LA NOTTE» спасатели планируют выставить дополнительный пост.

Кто в спасатели пойдет?

Зарплата у спасателей небольшая — всего 900 гривен + премии, поэтому нельзя сказать, что на эти места большой конкурс, — отмечает Валерий Михайлов. Но на «личных отношениях» удалось сформировать неплохую команду. В частности, спасателями стали студенты педагогического университета — мастера спорта.

Всего в службе занято 54 человека — 18 сторожей и 36 спасателей. Все кандидаты в спасатели проходят медкомиссию, обучение на базе областной спасательной станции, а потом сдают экзамены в городской водно-спасательной службе.

Попробовать себя в этой роли может любой человек с хорошими физическими данными, и, естественно, умеющий хорошо плавать.

Сейчас в водно-спасательной службе всего одна девушка, мастер спорта по плаванию. Прошлым летом она работала на Безлюдовском водохранилище. На ее счету — спасенная человеческая жизнь.

Если другие девчата, занимающиеся плаванием или, к примеру, водным поло, захотят поработать спасателями, то никаких препятствий на их пути не будет, — обещает начальник водно-спасательной службы.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters