Дело пахнет керосином

Дело пахнет керосином

Украина, Россия и Белоруссия зажигали на минувших выходных в Харькове. Именно здесь прошел фестиваль огня. Танцы с разноцветным огнем, пиротехника и даже целые спектакли с сюжетом и драматургией — в исполнении десятка коллективов.

Пои — излюбленный предмет для файерщиков.

Проще говоря, пои — это шары на веревках. Это традиционное искусство народа маори. На их языке пои значит «шар». Пойстер должен быть очень опытным и компетентным, чтобы при представлении не поранить себя и зрителей. Его главная задача — не только мастерски жонглировать горящим предметом, но и с помощью линии огня создать определенный рисунок, образ.

Огненные пальцы, веера и шесты — все это файерщик может превратить в настоящее зрелище. Здесь важна еще и слаженная работа всего коллектива. Только в командной работе веера могут превратиться, например, в огненные цветы.

Быть с огнем на «ты» — дело опасное, но не для опытных файерщиков. Главное — соблюсти меры безопасности. Волосы и одежда могут загореться, но, как правило, до серьезных травм дело не доходит. К тому же, опыт работы с огнем дает свои плоды, а волосы все-таки лучше замотать, — уверены участники фестиваля.

Подобные мероприятия всегда контролируют огнеборцы. Бригада пожарных следит за тем, чтобы керосин, которого на шоу в избытке, не загорелся и чтобы никто не получил ожогов. Пожарные затаив дыхание смотрят на шоу. Признаются, что стихия, с которой они регулярно борются, может быть не только опасной, но и завораживающе красивой.

Марина Дрозд 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters