Почти забытые правила

Почти забытые правила

Марго 20.05.08:

«Если б вы только это видели… Это страшно, я рядом живу, я была в шоке!»

REL 20.05.08:

«Забыли мы о совковых «Перцах», которые постоянно высмеивали и напоминали о вреде водки, о закрытых кранах и вентилях… А ЖАЛЬ!»

Катерина 20.05.08:

«А все потому, что народ толком не знает, как надо обращаться с газом, основные правила, что ли. Было бы неплохо, если бы нас проконсультировали о том, что нужно делать, чтобы такого не было и в наших квартирах. Страшно даже из дома уходить. Может, журналисты газеты подумают над этим, поговорят с харьковскими газовиками. Пусть расскажут, что нам нужно делать, а то неизвестно, чем это все закончится. Не хочется Харькову такой беды, как в Днепропетровске!!!!»

Так посетители сайта нашего сайта отреагировали на взрыв газа в Изюме.

Уважаемая Катерина, «журналисты подумали, газовики проконсультировали». Вам отвечают специалисты ОАО «Харьковгоргаз». Спасибо за то, что поставили вопрос, который волнует многих.

Почему это происходит?

В Харькове было несколько случаев взрыва бытового газа. Основные причины — несоблюдение правил эксплуатации бытовых газовых приборов. Был случай в девятиэтажном жилом доме на Красношкольной набережной, когда, как установило следствие, природный газ был использован для совершения попытки суицида. В 2004 году был случай взрыва газа, когда утечка произошла в результате самовольного вмешательства в систему газоснабжения.

Лучше ложный, чем аварийный

При концентрации газа в помещении от 5 до 15% он становится взрывоопасным. При концентрации от 15 до 60% — газ пожароопасен. Концентрация газа свыше 60% действует на организм человека удушающе.

Как следует себя вести, если произошла утечка газа?

Об утечке газа сигнализирует специфический запах.

Если вы находитесь на улице — в первую очередь вы должны немедленно позвонить в аварийную газовую службу ОАО «Харьковгоргаз» по номеру «04», или 733­30­04, для абонентов мобильной связи — 104. Пусть лучше этот вызов будет ложным, чем аварийным! Аварийная газовая служба предприятия работает круглосуточно и без выходных. Локализация и ликвидация утечек газа производится БЕСПЛАТНО.

Если вы услышали запах газа в квартире, то, преж­де всего, вам необходимо закрыть газовые краны в помещении, открыть окна и двери, то есть произвести проветривание помещения. Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя включать и выключать электрические приборы, освещение, так как возникновение искры может привести к воспламенению газовоздушной смеси.

Кроме того, в загазованном помещении ни в коем случае нельзя пользоваться мобильными и стационарными телефонами. Чтобы выз­вать аварийную службу ОАО «Харьковгоргаз», вам необходимо покинуть помещение, и только тогда производить вызов аварийной бригады.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Важные правила

Специалисты ОАО «Харьковгоргаз» говорят о наиболее важных правилах безопасного использования газа в быту.

1. Не пользуйтесь неисправными бытовыми газовыми приборами, не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки в их работе. Если исправность газового прибора вызвала у вас сомнение — отключите его и вызовите слесаря районной службы газового хозяйства по месту жительства.

2. Не оставляйте надолго включенными или без присмотра плиты, водонагреватели, отопительные печи.

3. Не используйте газовые плиты и духовые шкафы не по назначению (для обогрева помещения, сушки одежды и т.д.), так как в этом случае происходит выделение в помещение продуктов сгорания, которые могут привести к серьезным отравлениям.

4. Перед включением проточных газовых водонагревателей и емкостных отопительных приборов всегда проверяйте наличие тяги в дымоходе. Если тяга есть, пламя горящей спички будет втягиваться под колпак колонки, а если тяга отсутствует, то пламя спички отклоняется от колпака колонки или гаснет. В случае полного отсутствия тяги в дымоходе газовыми приборами пользоваться запрещается.

5. В ненастную погоду ежедневно, перед каждым использованием прибора и периодически во время его работы проверяйте наличие устойчивой тяги в дымоходе.

6. Постоянно проветривайте помещение, где установлены газовые приборы.

7. При ремонте и перепланировке помещений предохраняйте дымовые и вентиляционные каналы от попадания в них строительного мусора и посторонних предметов.

8. Не разрешайте самостоятельно пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не прошедшим специального инструктажа.

9. Не производите самостоятельно установку и демонтаж бытового газового оборудования. Обращайтесь к специалистам районных служб ОАО «Харьковгоргаз»!

10. При наличии в помещении приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход (в основном это проточные водонагреватели) запрещается установка вытяжной вентиляции для газовых плит.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters