На колесах было полторы тысячи человек

На колесах было полторы тысячи человек

Но в городе не торопятся создавать нормальные условия для велосипедистов

С недельной задержкой, но в Первой столице все же стартовал очередной, третий по счету, Всеукраинский велопробег — Велодень-2008.

Причиной такого досадного опоздания стало решение городских властей, которые в свете указа Президента наряду со всеми развлекательными и спортивными мероприятиями перенесли эту социальную по сути акцию с 18 на 25 мая. Любопытно, что подобным образом поступили только в Запорожье. Впрочем, данное недоразумение никак не отразилось ни на качестве и организации Велодня, ни на настроении его участников. А их в этот раз было более полутора тысяч! Профессиональные спортсмены и любители-«покатушечники», на шоссейниках и маунтин-байках. Чей-то велосипед удивлял суперсовременными «наворотами», а чей-то вызывал слезы ностальгического умиления. На колесах были все: и организаторы, и кое-кто из журналистов (в частности, я), и даже сказавший перед стартом автопробега напутственное слово представитель облгосадминистрации, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Василий Жданов.

На площади звучали приветственные речи организаторов и почетных гостей, собирались средства для помощи детям из Кочетокского интерната и подписи под обращением к властям города. Требования уже почти традиционные: создание велодорожек и съездов-заездов с бордюров для велосипедистов и инвалидов-колясочников, организация стоянок для велосипедов возле вузов и супермаркетов, обеспечение возможности проезда в метро инвалидов-колясочников и провоза в метро и поездах велосипедов, создание в местах массового отдыха харьковчан условий для активного отдыха и занятий физкультурой и спортом.

По окончании торжественной части колонна велосипедистов двинулась под бдительным оком ГАИ по улице Сумской (на которой ради такого дела было даже перекрыто движение) в сторону Мемориала. Пробег финишировал на лыжной базе «Темп». Часть участников осталась там, чтобы принять участие в любительских соревнованиях по маунтин-байку, а некоторые, оставшись верными зародившейся на прошлом Велодне традиции, отправились в Кочеток, где порадовали воспитанников интерната купленными на собранные деньги подарками.

Кстати, самому старшему участнику велопробега исполнилось 73 года, а самому младшему еще только предстоит через некоторое время родиться, что вовсе не помешало будущей маме принять участие в пробеге.

Яна Журавлева 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters