Славный курорт — Антарктида!

Славный курорт — Антарктида!

В этом году, который объявлен в Украине годом туризма и курортов, все силы брошены на то, чтобы показать привлекательность отдыха в нашей стране. А отдохнуть в Украине и в самом деле можно чудесно — многие украинцы это уже поняли и отпуск собираются провести на родине, хотя не последнюю роль в выборе играют и финансовые возможности.

Взять хотя бы родной Крым. Неповторимый климат и чудесную природу полуострова оценили даже иностранцы. Во многом этому способствует развивающаяся сеть VIP-отелей, таких как «Гелиопарк «Сосновая роща» и «Тысяча и одна ночь». А в июне в Ялте открывается небольшой отель на 12 номеров, хозяйка которого — сама София Ротару.

Подорожание туристических услуг дало отличный повод вспомнить о родных красотах. Наибольшей популярностью сегодня пользуются однодневные экскурсии в ближайшие области — Полтавскую, Сумскую, Донецкую. Есть на что посмотреть в Днепропетровске и Запорожье. Неудивительно, что интерес к этим историческим местам в последнее время возрос.

Ценители заграничных курортов в этом сезоне заказывают не только Турцию, Болгарию и Черногорию, но и экзотические страны — Австралию, Новую Зеландию, Азию.

— Азиатские курорты привлекают экзотикой и высоким уровнем обслуживания, — говорят в Харьковском бюро путешествий и экскурсий. — А вот в Египте и Турции сервис по сравнению с прошлыми годами снизился. Причина — и в огромном количестве отдыхающих, и в неприхотливости украинских туристов. В поисках ярких впечатлений наши соотечественники едут даже в Ирландию и Антарктиду.

Но для молодого поколения экзотикой является уже глубинка России. Сейчас на украинский рынок вышла известная российская туристическая компания «Ориент», которая предлагает поездки на Камчатку, к озеру Байкал, в Хакасию. Недостатка в желающих не предвидится.

— Главная тенденция этого года проявляется в том, что туристы стремятся не только отдохнуть, но и познать, — делятся в Харьковском бюро путешествий и экскурсий. — Они едут в страны, где никогда не были раньше, а наличием экскурсионных программ интересуются даже любители пляжного отдыха.

Многие харьковчане мечтают посмотреть Европу, но из-за сложностей с получением шенгенской визы поехать туда не могут. Причина в том, что в Украине не работает закон о трудоустройстве за рубежом, и часть наших граждан едет в европейские страны на заработки под видом туристов. Поэтому визы украинцам выдают неохотно, и тем, кто собирается путешествовать, приходится собирать целый ворох справок. Но и наличие недвижимости, приличный счет в банке и зарплата не менее 3 тысяч гривен в месяц получения визы не гарантируют. Конечно, счастливые обладатели шенгенской визы могут побывать в дюжине стран Старого Света. Но если вы в их число не входите, отправляйтесь в близлежащие страны. В Чехии, Словакии, Польше и Румынии тоже есть на что посмотреть.

Екатерина Грицаенко 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters