Дети увидели налоги так…

Дети увидели налоги так…

Что такое налоги и для чего они нужны, знает каждый взрослый, а вот что думают об этом дети, показала выставка рисунков, поделок, сказок и рассказов, организованная Государственной налоговой администрацией в Харьковской области. Несмотря на высокий художественный уровень работ, выяснилось, что большинство участников имеют несколько искаженное представление о налоговой системе.

На протяжении года во всех школах, школах-интернатах, гимназиях и лицеях Харькова и области проходил конкурс детского творчества «Налоги глазами детей». Перед проведением конкурса работники налоговой инспекции провели значительную разъяснительную работу в виде лекций и учебных практикумов среди учеников всех школ. Из полторы тысячи детских работ, принимавших участие в конкурсе, было отобрано 27 лучших. Победители были награждены дипломами и ценными подарками, которые надолго обеспечили ребятам праздничное настроение.

Но, как оказалось, не все победители конкурса разобрались с ролью налоговой системы в государстве, и дать правильный ответ на вопрос: «Зачем люди платят налоги?» смогли лишь единицы. Преимущественно это дети из школ-интернатов, их работы отличались глубокой осмысленностью и индивидуальностью. Например, воспитанник Чугуевской школы-интерната Алеша Поветкин занял 3-е место в номинации «Литературные произведения» в возрасте от 13 до 15 лет. В своем рассказе «СОС в Державній небезпеці» он очень точно отразил проблемы налогоплательщиков. Главный герой — мальчик, который повысил налоги, в результате чего людям стало тяжело жить на маленькие зарплаты. В наказание мальчик был на год отправлен в виртуальный мир, чтобы исправить свою ошибку. Алеша в роли главного героя представлял себя и проблему решил по-своему — простые рабочие больше никогда не платили налоги со своих и так маленьких зарплат, вместо них налоги платили предприниматели.

Совсем не так представляет себе последствия уплаты налогов восьмилетняя Нина Задорожная из Харькова. Она выполнила поделку, на которой изображена лягушка в болоте и ящерица с сундуком золота на спине. Нина рассказывает: «Лягушка не хотела платить налоги — и осталась жить в болоте, а ящерица заплатила — и смогла купить себе квартиру в городе».

Одиннадцатилетняя Даша Обедник из Изюма нарисовала картину, на первом плане которой изображена копилка с монетами и сейф, а на заднем виднеется город и автомобиль. Девочка уверена, что уплата налогов ведет к процветанию государства и достатку в семьях.

Несомненно, налоговая администрация провела хорошую стратегическую работу. Наверное нет, лучшего способа добиться своевременного и в полном объеме сбора средств в государственную казну, чем прививать культуру уплаты налогов с детства и дать понять, что это ведет к улучшению жизни. Только вот непонятно, почему дети решили, что уплата налогов ведет к увеличению средств на личном счету.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters