Из окон старого трамвайчика…

Из окон старого трамвайчика…

По Пушкинской движется необычный трамвай, как будто сошедший со старых кинолент. Отреставрированная «Аннушка», как метко окрестили трамвайчик еще два года назад (по букве «А», заменяющей номер маршрута), бодро бежит по рельсам, и на лицах прохожих, как по команде, расцветают улыбки. Трамвай произвел настоящий фурор — вагон провожают глазами, на его фоне фотографируются, снимают на видео- и фотокамеры, и долго смотрят вслед — равнодушных нет.

Построенный в 1928-м году в Мытищах (ныне «Метровагонмаш») по чертежам харьковских инженеров, деревянный трамвай «А» исправно курсировал по улицам вплоть до середины прошлого столетия. Затем такие трамваи были заменены на более современные. Чудом не отправленный на свалку раритет нашли на одном из предприятий, и в 2006-м году, к 100-летию трамвайного движения в Харькове, восстановили. Все работы проводились в Коминтерновском депо. Правда, от трамвайчика к тому времени уцелел только корпус — остальные детали пришлось восстанавливать по чертежам и старым фотографиям — к работе подключили даже музеи.

Салон, сиденья, оконные переплеты и двери — все из дуба. Ручное управление, звонок, система освещения — все осталось таким же, хоть кино снимай. И сняли — трамвайчик «гастролировал» в Одессе на съемках сериала «Ликвидация». «Горэлектротранс» за свое детище получил арендную плату — что-то около 35 тысяч гривен.

Сегодня трамвайчик стал экскурсионным — на нем будут катать жителей и гостей города. Маршрут и стоимость экскурсии определятся, когда будет заключено соглашение с перевозчиком. Претендентов уже сегодня немало, а водить трамвай будут все те же работники «Горэлектротранса».

Василий Морщаков — водитель трамвая с 36-летним стажем, говорит, что ему пришлось переучиваться, хотя особых сложностей в управлении «Аннушкой» он не видит.

Первыми пассажирами трамвайчика в минувшую субботу стали воспитанники детского дома «Семья». Щебечущая детвора быстро оккупировала сиденья. Затем в салоне, украшенном воздушными шариками, появился городской голова Михаил Добкин, и «Аннушка» отправилась в первый рейс — от парка Горького по Пушкинской и Полтавскому шляху до Южного вокзала. По дороге экскурсовод рассказывала малышам о встречающихся на пути памятниках, улицах и площадях. К конечному пункту дети прибыли с массой впечатлений от экскурсии и подарками от мэра — симпатичными рюкзачками-зверушками.

Вряд ли первые пассажиры оценили сам трамвай — понятие «ретро» им пока неведомо, дети больше рассказывали о памятниках, которые видели (особенно их впечатлил памятник влюбленным). Но, судя по реакции прохожих на всем пути следования, в нашем городе появился еще один раритет, пополнивший коллекцию местных достопримечательностей.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters