Что будет расти на украинских полях в ближайшем будущем?

Что будет расти на украинских полях в ближайшем будущем?

Изменения погодного настроения, частые перепады температур, несвойственные летнему периоду, заставляют поволноваться ученых аграриев относительно урожайности сельскохозяйственных культур. Очень остро стоит вопрос: что же все-таки будет расти на харьковских полях через несколько лет? Чему отдать предпочтение — яровым или озимым сортам?

Глобальное изменение климата неблагоприятно сказывается на урожайности культур — резкая жара приводит к смещению этапов созревания и цветения растений, и внезапный дождь, сбив с цветка пыльцу, не оставляет возможности насекомым оплодотворить растение. К такому повороту событий наши аграрии не готовы. Поэтому возникает вопрос: как же быть?

— Выход есть, — рассказал 4 июня на пресс-конференции, посвященной этой теме, заместитель начальника ЦНЗ АПК Харьковской области, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Михайлович Тимчук, — внедрение инновационных технологий путем выведения новых сортов и гибридов растений. Это даст возможность получить новые, влагостойкие, не прихотливые к перепадам температуры растения, урожайность которых будет в десятки раз выше. Такими проблемами и занимается институт растениеводства имени В. Я. Юрьева. Уже на протяжении 100 лет мы разрабатываем инновационную продукцию. За 2005–2008 годы создано и передано для государственной сертификации более 60 новых селекционных разработок. На сегодняшний день выведенные новые поколения озимой пшеницы и ячменя широко используются практически во всех регионах Украины и Российской Федерации.

Несмотря на то, что институт имеет большой потенциал, агропроизводители тем не менее не могут обеспечить быстрый переход к инновационным технологиям, а с таким качеством обработки сельскохозяйственной культуры (неправильное хранение, неправильная сушка и т.п.) Украине на мировом рынке делать нечего. Только запустив систему качества, можно думать о спросе на продукцию и быть конкурентноспособными.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters