Юбилей патриарха футбола

1 июня легенде отечественного футбола Виталию Никитовичу Зубу исполнилось 80 лет! Виталий Никитович — заслуженный тренер, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, мастер спорта СССР, доцент кафедры футбола и хоккея Харьковской государственной академии физической культуры.

Почти 60 лет назад, осенью 1948 года, юный нападающий харьковского «Локомотива» вместе с партнерами по команде впервые вывел харьковскую команду в класс «А» чемпионата СССР. Затем Зуб три года выступал в знаменитом московском «Динамо». Затем он вернулся в Харьков, где стал капитаном и ведущим игроком «Локомотива», потом «Авангарда», а в 1958 году возглавил его уже в качестве наставника. Именно под его руководством всего через год команда завоевала место в классе «А». В содружестве с легендарным футболистом московского «Торпедо», а впоследствии известным тренером Александром Пономаревым, Виталий Зуб привел харьковский клуб к 6-му месту в чемпионате СССР 1961 года, что стало самым высоким достижением харьковчан в послевоенном советском футболе.

В роли тренера и старшего тренера «Авангарда» и «Металлиста» Виталий Зуб работал до 1973 года. 7 мая на торжественном собрании, посвященном 100-летию харьковского футбола, доцент кафедры футбола и хоккея Харьковской государственной академии физической культуры Виталий Никитович Зуб был награжден орденом «За заслуги 3-й степени».

Мы сердечно поздравляем Виталия Никитовича Зуба с юбилеем и желаем ему крепкого спортивного здоровья, счастья и удачи.

Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters