Подтопления харьковских земель

Подтопления харьковских земель

Под словами "водные ресурсы" мы чаще всего подразумеваем реки. И сразу же заводим разговор об их чистоте. И тут есть повод бить тревогу: Северский Донец (а 75% всех водных ресурсов области - бассейн этой реки) входит в тройку самых грязных рек Украины. Из четырех категорий загрязненности наши реки имеют третий, а то и четвертый уровень. Кроме того, что мы рискуем остаться без питьевой воды, заиливание русла рек грозит подтоплением прибрежных зон, где, как правило, расположены населенные пункты. Сегодня в области 140 населенных пунктов уже подтоплено.

Кот наплакал…

Причины загрязнения вод - самые разные. Промышленные, ливневые, канализационные стоки, незаконное строительство на берегах, приобретающее в последние годы угрожающие масштабы, огромные свалки, полулегальные карьеры, несанкционированный забор воды - все это приводит к тому, что уже сейчас чистых водоемов у нас - "кот наплакал".

Заместитель начальника областного водного хозяйства Виктор Бойко говорит, что должна действовать общегосударственная программа по сохранению водных ресурсов. Такая программа есть, но…

- За период с 2000 по 2006 год эта программа в рамках нашей области была профинансирована только на 10%, - говорит Виктор Бойко. - Сейчас положение немногим лучше. Профильными институтами срочно должен быть разработан комплекс первоочередных мер по предупреждению дальнейшего загрязнения водных богатств, но на все нужны деньги. На Западе есть положительный опыт, к которому стоило бы присмотреться: основная часть средств, полученных от использования водных ресурсов, идет на их последующее восстановление.

В нашей области 57 водохранилищ и почти две с половиной тысячи прудов. Порядка 700 прудов уже нашли своих временных хозяев. В основном, арендуют водоемы как рыбные хозяйства. Но, по словам инспектора рыбоохраны Ивана Григорчука, только 50 рыбных хозяйств на сегодняшний день имеют полный пакет документов, остальные предпочитают не тратиться: куда проще договориться с местной администрацией. Виктор Бойко считает, что так или иначе, но чем больше водных объектов обзаведется хозяевами, тем лучше:

- Половина прудов были построены колхозами для своих нужд. Потом колхозы развалились, пруды остались бесхозными. Для поддержания их в удовлетворительном состоянии нужны средства, поэтому сдача в аренду - лучший на сегодняшний день выход. В этом году в аренду будет передано еще 300 прудов.

Разлилась река широко…

Еще одна проблема - почти треть харьковских земель находится в зоне возможного подтопления. Уже подтоплено 140 населенных пунктов - всего 16 тысяч приусадебных участков.

- Загрязнение русла рек вызывает замедление водного потока, берега начинают размываться, и прибрежная зона затапливается, - объясняет заместитель начальника отдела водных ресурсов облводхоза Виталий Жук. - И это только одна из причин - есть еще естественное повышение грунтовых вод, сезонные паводки, строительство дорог, насыпей, при которых засыпаются природные стоки… Когда в зону подтопления попадают жилые дома и приусадебные участки, мы проводим комплекс осушительных мероприятий и дренажных работ. Хотя подтопление все-таки проще предупредить, чем бороться с последствиями. В Западной Украине, к примеру, сегодня приходится людей отселять - у нас до этого, слава Богу, не доходит.

Сегодня в области более десяти рек нуждаются в срочной очистке русла. Но финансов хватило только на то, чтобы очистить три - реки Харьков (наполовину), Мжа и Орелька.

Кстати, по словам Виктора Бойко, Мжа - самая чистая река в нашей области. А вот реку Уды после Диканевской катастрофы очистить не удалось - большинство опасной грязи так и осталось лежать на дне реки, постепенно заплывая илом.

…Вода - не нефть, и люди привыкли относиться к ней расточительно. Но если альтернативные источники энергии рано или поздно будут найдены, то чистую воду ничем не заменишь. И хотелось бы, чтобы чиновники перестали говорить о чистоте воды в глобальном масштабе, а начали с себя. Перестали, к примеру, строить гаражи и особняки в прибрежных защитных зонах. Хотя бы…

Справка

Главная водная артерия Харьковской области - приток Дона - Северский Донец. Среди других рек крупнейшими являются Оскол, Уды, Берека. Общая протяженность 867 водотоков составляет 6,4 тыс. км., причем 156 рек имеют длину более 10 км. Самое крупное озеро - Лиман. В области 57 водохранилищ, из которых самые крупные - Краснооскольское, Печенежское и Краснопавловское.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters