Милицейские чистки

Милицейские чистки

Во вторник, 3 июня, в Харьков с рабочим визитом прибыл министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Прибыл, устроил совещание с подведомственными ему должностными лицами и раздал, что называется, «всем сестрам по серьгам». Даже документальный фильм показывал. Никому не понравилось.

Легендарный инженер человеческих мозгов Грэм Хоу недаром утверждал, что «распятие — закон жизни», вот министр и приехал поглядеть, как у нас идет закладка фундамента милицейской Голгофы. Оказалось, так себе. Оказалось, что правоохранительные органы не очень-то охотно спешат порезать на ремни сами себя. И все-таки революционная идея — выдворить из харьковской милиции людей, позорящих честь мундира, сделала определенные успехи, и Юрий Луценко не скрывает своей гордости по этому поводу. Так, Владимир Колесник уволен с должности начальника службы внутренней безопасности вместе с семью своими помощниками. По данным проверки, они прикрывали контрабанду на территории области и, кроме того, принуждали к соучастию работников других отделов. Министр прокомментировал ситуацию так: ему сказали, что пока не будут сняты с работы лица, обеспечивающие «крышу» контрабанде и наркоторговле, никто ничего рассказывать не будет. «Мы их сняли, после этого были получены заявления от множества сотрудников милиции. От них требуют выполнения служебных обязанностей, но когда дело касается определенных должностных лиц, им дают по рукам и угрожают». Киевские проверяющие должны разобраться с законностью пребывания на своих постах около 40 офицеров, в числе которых заместители начальника УМВД Харьковской области Станислав Крижановский, Сергей Дергачев и Игорь Сенчук. Такой же экзекуции подвергнется начальник спецподразделения Сергей Белозеров, сотрудники ГАИ и «Беркута», втянутые в контрабанду и торговлю наркотическими средствами. Под угрозой роспуска находится ОБНОН, что вообще беспрецедентный случай; на коллегии принято решение об увольнении его начальника Олега Алешко.

Юрий Луценко и группа проверяющих уже знают пути наркоторговцев, кто возит зелье и кому, где и в каких местах Харькова идет сбыт, где расположены наркопритоны и кто все это покрывает. Министр уверяет, что и для него, и для сотрудников ОБНОН и милиции не секрет: за наркоторговлей стоят очень влиятельные чиновники, среди которых и представители прокуратуры. Именно в прокуратуре кто-то работает так называемым «попкой» и оповещает кого нужно о предстоящих мероприятиях следствия, о контрольных закупках и тому подобном. У ГАИ и МВД тоже, мол, рыло в пуху, а все вместе это делает борьбу с поставщиками и сбытчиками фикцией, сводит ее к изготовлению дутых отчетов. Немыслимая проблема — добиться от прокуратуры разрешения на проведение необходимых действий, и это в то время, когда задержаны наркоторговцы очень высокого полета и с них уже взяты чрезвычайно важные показания. Пока прокуратура якобы изучает документы и выясняет, есть ли основания для проведения этих мероприятий.

Юрий Луценко продемонстрировал на коллегии видеокадры, довольно красноречиво свидетельствующие о ратных буднях служителей закона. В объектив скрытой камеры попал заместитель начальника Службы внутренней безопасности, который без обиняков говорит: «Вы думаете, тут кто-то работает на зарплату? Здесь все куплено, езжайте отсюда». Кое-кого из присутствовавших на совещании даже передернуло от таких галантерейных откровений. В Харькове, напоминает министр, все в доле, все связаны круговой порукой, и начальник областной милиции Станислав Крижановский не может этого не знать. Не может он не знать того, что знает каждый журналист, знает весь город. Сегодня Крижановский стоит перед выбором — или быть до конца последовательным в противостоянии злоупотреблениям (начальник УМВД области уже уволил более 70 человек), или расстаться со своей руководящей должностью. Юрий Луценко все же рассчитывает, что генерал Крижановский не спасует и наведет-таки порядок в своем управлении. Сроку ему на это — до конца текущего месяца, до следующей коллегии министерства. Ну а генерал, кажется, несколько недооценивает сложившуюся обстановку и считает, что милиция сегодня изменяется в лучшую сторону. «Есть у нас проблемы, — сказал он, — но я не думаю, что они должны позорить весь 14-тысячный коллектив милиции, который раскрывает убийства и экономические преступления». В этом 14-тысячному коллективу трудно отказать. Только министр настаивает на своем — нарушения в милиции далеко не единичны и давно приобрели системный характер.

Заур Туганов 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #4 Товарищ из Харькова 11.06.08, 12:02
     

    Вор должен сидеть, милиция его ловить, а мы спокойно жить.ЭТО так сказать теория, а на практике все не так. Интересно кого готовят в Университете МВД?

  • #3 Глеб 09.06.08, 14:46
     

    Белозеров еще лет 10 назад наркодельцов контролировал, а помогал ему в этом, будучи в опером в Червонозаводском районе г-н Барков

  • #2 юрий 07.06.08, 14:38
     

    Генерал гнилой, он боится своих сотрудников что они его подставят или замочят. Ему надо их всех увольнять и садить их в места лишения свободы за корупцию и наркоту. Бандитам место в тюрьме.

  • #1 Евгений 06.06.08, 14:18
     

    Бред. Начальник УВД не знал чем занимаются его замы? Грош ему цена в этом случае, получается, что все замы корумпированы один только начальник честный. И куда же он смотрел в течении 2 лет такой честный. Тут или поснимали бе разбора всех подряд или, гнать нужно такого начальника у которого по носом такое творится а он ничего не видит.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters