Пух летит, а лекарства не помогают

В эти дни особенно остро понимаешь, что такое — рыльце в пушку. Нет-нет, речь пойдет не о грешках явных и тайных — просто по всему городу летает тополиный пух, упорно садится на лицо, и мешает нормально дышать, норовя залезть в нос. И это полбеды — гораздо хуже приходится тем, у кого на это чудо природы аллергия, а таких людей немало.

Одна моя знакомая в конце весны наглухо закрывается в квартире и ходит с мокрой тряпкой на лице, но зловредный пух все равно ухитряется влететь в квартиру и сделать свое гнусное дело: слезящиеся глаза и распухший нос бедняжке обеспечены. На тумбочке — целая аптека: антигистаминные препараты, которые ей практически не помогают. Но к врачу она, как и большинство аллергиков, как правило, не обращается: насмотревшись рекламы, испытывает на себе, как подопытный кролик, все подряд. В основном, безрезультатно, и сокрушается, что «соседке Кларитин помог, а мне почему-то не помогает»…

Говорит врач-аллерголог Евгений Максимов:

— Подбор лекарств — дело индивидуальное. Не стоит испытывать себя на прочность, лучше обратиться к специалистам. Тополиный пух — один из лидеров в списке аллергенов. И если у вас в сезон цветения тополей появляется ощущение рези в глазах, слезоточение, светобоязнь — это уже повод срочно обратиться к врачу, не дожидаясь пока разовьется тяжелый аллергический конъюктивит. Могут появиться зуд, отек слизистой рта и носа, насморк, одышка, крапивница, головокружение, головная боль, бессонница. Наиболее тяжелое проявление аллергии — бронхиальная астма. Поэтому не нужно заниматься самолечением, это может плохо закончиться. В жаркие ветреные дни людям, у которых аллергия на тополиный пух, лучше ограничить свое пребывание на улице. Окна в квартире лучше затянуть сеткой, почаще делать влажную уборку. Не следует ставить дома цветы и пользоваться косметикой, содержащей цветочную пыльцу — как правило, для этих людей пыльца тоже является аллергеном.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters