Знакомьтесь, новые музыкальные инструменты: лампочки и розетки

В прошлую субботу в Звездном зале Харьковского планетария звучала поистине космическая музыка от вполне реального человека — Younnata. Younnat — вовсе не юный натуралист, охраняющий природу Харькова. Под таким псевдонимом завуалировал себя Олег Сердюк, композитор и клавишник харьковской группы «LюК».

Олег на сцене один, но просит не называть его диджеем. Он использует несколько инструментов, но не ассоциирует себя с оркестром. Просто извлекает музыкальные звуки из… бытовых розеток, лампочек, матричного принтера, игрового джойстика и руля.

Как ему это удается? Мои зрительские наблюдения уловили следующее: на столе пять лампочек, перед ними — выключатели. Олег поочередно включает и выключает свет — эти клацающие звуки, сливаясь в ритме с фоновой музыкой, и создают новую ритмичную мелодию. Так же, например, и с розетками: Олег берет в руки вилку, поочередно вставляет и вынимает ее из розеток, извлекая при этом очень тонкий протяжный звук — что-то наподобие того, что делает Витас. Поначалу на ум приходят участники «Минуты славы», которые играли на стаканах. Концерт начинается — и понимаешь, что Younnat взял планку повыше: несколько минут — и на фоне дискотечной музыки отчетливо слышны звуки, извлекаемые из вышеперечисленной «бытовухи», пару секунд — и перед «рабочим местом» Younnat’a зрители устраивают настоящие клубные танцы. Такая это заводная, а главное — необычная музыка, требующая немалой отдачи, между прочим. Поэтому Олег не отвлекается ни на секунду: усердно манипулирует лампочками, вставляет вилку в розетки, условно набирает текст на клавиатуре, и — о, чудо! — вместо разряда тока или перегорания лампочек «льется музыка, музыка, музыка»…

О своем увлечении Younnat говорит: он самоучка. Просто «зависал» однажды в Интернете и наткнулся на сайт Лондонского фестиваля, где выделывали те же самые фокусы. Начал учиться, тем самым пытаясь побороть врожденную застенчивость и стеснительность.

После своеобразной дискотеки наступает время объятий, восхищений, благодарений. Особенно говорят «спасибо» иногородние — ведь на вечер к Younnat’у приезжали даже из Белгорода.

В Харькове Younnat будет удивлять зрителей еще 14 дней.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters