Не садись, студент, на пенек, не ешь пирожок

Не садись, студент, на пенек, не ешь пирожок

Если неправильным питанием школьников озаботились, то учащиеся вузов должны подумать о себе сами

Около трех месяцев назад сто судебных исполнителей Нью-Йорка подписали документ, призванный на государственном уровне поддержать врачей в их борьбе с употреблением продуктов фаст-фуда. Вскоре это событие нашло свой отголосок и в Украине.

Сегодня харьковчане все чаще получают с экранов телевизоров и полос газет информацию о состоянии системы питания в образовательных учреждениях. Раньше такой вопрос не поднимался — видимо, назрела необходимость. Городские власти планируют постепенно убрать из школ автоматы по продаже газированной воды, чипсов и шоколадных батончиков, а также закрыть всевозможные киоски, в ассортименте которых есть конфеты-шипучки, сухарики, вафли и т.п. Тамара Осидач, врач общей практики семейной медицины городской поликлиники № 10, утверждает, что такое питание создает благоприятную почву для развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, приводит к нарушениям в пищеварении. «Существует и проблема ожирения. 10–12% из обратившейся молодежи с признаками холецистита, гастрита страдают от этого».

Наша пищеварительная система рассчитана на грубую клетчатку, которой в фаст-фуде нет. Поэтому он дает эффект «большого жора»: притупит чувство голода, но не насытит.

С вопросом о вреде употребления продуктов фаст-фуда я обратилась к доктору биологических наук, профессору Анатолию Ивановичу Божкову.

— При длительном приеме (а это даже полгода) таких продуктов, как сухарики, чипсы, картофель-фри негативные изменения физиологических параметров организма действительно могут происходить, — говорит Анатолий Иванович. — Но все зависит от количества употребляемой пищи, от совмещения такой еды с нормальной, традиционной, от возраста людей. Вот почему, говоря о правильном питании, следует подразумевать традиционное для нашей культуры питание — первые, вторые блюда, напитки, пирожные как десерт, а не как отдельную пищу. И обязательно, чтобы присутствовали аминокислоты, белки в нужном для растущего молодого организма количестве, витамины, микроэлементы — в сбалансированном виде. Но из своего рациона не следует убирать углеводы (сахар, шоколад). Кстати, именно они способствуют запоминанию информации.

Многие студенты приняли фаст-фуд как часть своего ежедневного рациона, и зачастую употребляют эти продукты не только днем, но и утром, и вечером. Привлекает, конечно, возможность быстро поесть за счет самообслуживания и за небольшие деньги. Пообедать в любой из студенческих столовых Харькова, заказав первое и второе блюдо, напиток, иногда и десерт, будет стоить около 18–20 грн, что не каждому по карману. Вот почему молодые люди вынуждены перебиваться булочками, пирожками и кофе из автоматов.

Выходом могло бы стать «трехразовое питание» — трижды в неделю, но полноценно. В таком случае студент тратил бы около 220 грн в месяц, и оставались бы еще деньги из стипендии на проезд.

Инна Кондакова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters