Оставаться или переезжать?

Оставаться или переезжать?

Жителя Павлова Поля вряд ли уговоришь перебраться в другой район города. Зелено, уютно, удобно, практически в центре… Но результаты проб воздуха неумолимо свидетельствуют — это самый «грязный» район в Харькове. Лес, парк Горького, Саржин яр, сады Павловки, Шатиловки и Алексеевки все вместе не справляются с источниками загрязнения. А самым благополучным районом остается удаленная от центра Бавария.

Что и неудивительно — по словам начальника отдела экологии Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Виктории Богатырь, самый большой вклад в загрязнение городского воздуха — 85% в общей массе выбросов — вносит непрерывно растущий парк автотранспорта. К счастью, прямой зависимости между количеством автомобилей в городе и качеством воздуха все же не наблюдается, можно говорить даже о снижении количества выбросов. Если в 2006-м году общая масса выбросов составила 83 тысячи тонн, то в 2007-м году — уже 75 тысяч тонн.

Это связано с уменьшением доли в потоке транспорта старых автомобилей — именно такие машины приносят наибольший вред окружающей среде. Владимир Полозков — глава депутатской комиссии горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии — считает, что контролю состояния городского транспорта следует уделять самое пристальное внимание. По мнению Владимира Полозкова, много лучшего оставляет желать состояние харьковских маршруток.

В целом по уровню загрязненности окружающей среды и остроте экологических проблем Харьков сегодня занимает 13–15 места в Украине.

Чтобы контролировать и исправлять ситуацию, город планирует принять Программу охраны окружающей среды на 2008–2012 годы. В рамках программы предусмотрены, в частности, оценка состояния зеленых насаждений, грунтов и воздуха. Сейчас состояние воздуха в Харькове контролируется десятью стационарными постами.

Марина Павлова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • ВЕСТА-9 11.02.09, 16:30
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Женя 09.07.08, 10:41
     

    Имел я в виду ваш Харьков с вашей экологией - Солоницевка - лучше!

  • #0 ! 04.07.08, 09:57
     

    Задолбали уже своими тупыми выводами! Нарисуйте на карте где стоят пункты в которых снимаються пробы и все станет понятно.На Павловом Поле пробы снимаються в метре от дороги, возле рынка, а в Баварии где нибудь в парке...Делали бы замеры среди жилых домов было бы что-то понятно

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters