Детройт — Харьков. Сравнительная гастрономия

Кажется, сколько бы ни дорожали продукты, нам все нипочем. На рынках давка ничуть не стала меньше, скорей даже наоборот. Мы все равно продолжаем есть, что бы ни случилось. Попробуем выяснить, во что обходится еда американцам, которым хватает наглости негодовать на экономический кризис.

Для удобства возьмем город Детройт — выбор объясняется главным образом тем, что там находится наш специальный корреспондент Анна Новикова (по какой-то нелепой случайности она попала туда в 2000м году, и с тех пор никак не получается загнать ее в Харьков), которая и предоставила нам все необходимые сведения. Для начала небольшая справка: Детройт — город в штате Мичиган, население около 1 миллиона человек, с пригородами — около 6 миллионов. Крупнейший в мире центр автомобилестроения, где расположены производственные мощности и штаб-квартиры компаний «Форд Моторс», «Крайслер» и «Дженерал моторс». Вес продуктов измеряется по преимуществу в паундах (1 паунд — 455 грамм, не путайте с американским поэтом Эзрой Паундом), поэтому пришлось переводить их в украинские килограммы, а стоимость в долларах — в украинские доллары (гривны) по курсу Нацбанка.

Приведенные ниже цены взяты из весьма неплохих супермаркетов вроде «Save A Lot» и «Farmer Jack», где каждую субботу не самый расточительный янки пополняет запасы провизии на неделю. Итак (все — за килограмм): окорочка куриные — около 7 гривен, свинина — 28,8 (говядина в Детройте немного дороже), колбаса вареная (удельный вес мяса в которой разорителен для наших мясокомбинатов) — 34; живая рыба — 25, неживая — от 9,6 до 33, красная — 34; яйца куриные (12 штук) — 5,7; хлеб (опять же, 1 килограмм) — около 16,4 (да-да, но только отношение к хлебу там традиционно менее, что ли, восторженное, чем у нас), молоко 2,5% (1 литр) — 4,8; масло подсолнечное рафинированное (1 л) — 24, масло кукурузное (1,8 л) — 14,5; рис — 12, гречка — 13,4; макароны — 8,1; спагетти – 4,8; яблоки (Калифорния) — около 10, бананы (отовсюду) — 4,7; абрикосы — около 12; картофель (Айова) — 3,2; масло сливочное — около 29. Ну и, наконец, сигареты: Marlboro — почти 29, Pall Mall — 19,6. Вот так. А теперь сравните все это с нашими «супермаркетами», рассмотрите поближе качество оплаты труда там и здесь, годовой доход работающего индивида и так далее. Не правда ли, весело?

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters