Мистер Волейбол — Гражданин мира

Мистер Волейбол — Гражданин мира

Мистер Волейбол, «Человек-катапульта» — так называли в свое время Юрия Пояркова. Сегодня Юрий Михайлович является почетным гражданином Харькова, а с прошлой недели и почетным гражданином Харьковской области. Но к таким людям, как Юрий Поярков, больше подходит статус пошире — гражданин мира.

Есть люди, которые в избранной сфере человеческой деятельности не только определяют уровень высших достижений на каком-то этапе, но и становятся своеобразными символами эпохи. В любительском волейболе ХХ века таким человеком-символом является Юрий Поярков.

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта, он к тому же многократно удостаивался почетного титула «Мистер Волейбол», который официально присуждает международная федерация этого спорта.

Ныне Юрий Михайлович — вице-президент харьковского отделения Национального олимпийского комитета, заведующий кафедрой Национального педагогического университета. Есть у Юрия Пояркова еще один неофициальный титул, или, скорее, почетное прозвище, под которым он известен во всем мире — «Человек-катапульта», но об этом — чуть позже.

Юрий Михайлович — человек очень скромный, тактичный, но в то же время по-спортивному аристократичный. К журналистам, несмотря на стабильно повышенное к его персоне внимание, относится не просто лояльно, а вполне доброжелательно. И тем удивительнее, что он никогда не «заштамповывается», а беседовать с ним каждый раз по-новому интересно.

Спортивный путь будущего чемпиона начинался, как и у многих его сверстников, с дворовой команды. Юрий увлекался футболом, но однажды пришли специалисты из харьковского университета и набрали желающих для занятий волейболом. Юный Поярков был приглашен в спортшколу. Свой первый чемпионский титул Юрий завоевал на первенстве Украины. Сборная Харькова заняла первое место, а затем на всесоюзной Спартакиаде, выступая за сборную нашей страны, он стал серебряным призером.

После школы Поярков учился в педагогическом институте. В 1958-м году харьковская команда «Буревестник», в которой он играл, выступала в высшей лиге чемпионата СССР, а следующий год принес Юрию Пояркову и его команде звание чемпиона Советского Союза. Это был первый крупный успех харьковского волейбола. Кстати, один интересный факт: в составе одного из основных конкурентов в то время играл будущий Президент Российской Федерации Борис Ельцин.

В 1959-м году Поярков попал в состав сборной СССР, и первый выезд в Париж на неофициальное первенство мира (так называемый матч трех континентов) стал успешным — мы стали победителями. В 1960-м году в Бразилии волейболисты СССР подтвердили это звание. И в 1962-м году в Москве они также стали чемпионами мира.

В 1964-м году решением Международного олимпийского комитета волейбол был включен в программу Олимпийских игр. На Олимпиаде в Токио волейболисты из СССР, ведомые Поярковым, завоевали первые золотые медали. Это была очень трудная победа. Но самые тяжелые игры были еще впереди — Олимпиада 1968-го года. Напряженная обстановка на политической арене накладывала свой отпечаток на выступления всех советских спортсменов. Игры проходили в год чехословацкого путча. Зрители воспринимали советских спортсменов очень недружелюбно. К тому же, команда была обновленной и не сыгранной.

Так случилось, что в первом матче сборная Советского Союза проиграла не слишком-то сильной по тем временам команде США. Надо сказать, не многие смогли психологически вынести тот накал последующих игр. Но Пояркову, как капитану команды, отступать было нельзя, и в уже несколько ином составе, чем было запланировано, сборная Союза выиграла все последующие игры и вновь стала чемпионом Олимпиады. Юрий Поярков считает, что это был самый важный этап.

Затем герой нашего рассказа принял участие в Олимпийских играх в Мюнхене, где сборная СССР стала бронзовым призером.

Как отмечает сам Юрий Михайлович, у него в спорте сложилась такая закономерность: чемпионом Европы становился дважды, а на третий раз стал бронзовым призером; чемпион мира дважды, третий раз — бронза; чемпион Олимпийских игр дважды, третий раз — опять бронза.

Впрочем, Юрий Поярков помимо громких титулов имеет еще и достаточно необычное прозвище — «человек-катапульта». О его возникновении сам Юрий Михайлович рассказывает так: «На чемпионате мира в Бразилии, в матче против сборной Венгрии в одной из партий мне благодаря сильной боковой подаче удалось забить 13 мячей из 15. Один из наших болельщиков (сам из семьи харьковчан, эмигрировавших в Бразилию) воскликнул с трибуны: «Катапульта!», «Поярков — человек-катапульта!». Это подхватили журналисты не только местных газет, но и все остальные представители СМИ из разных стран. Так за мной по миру и пошло это спортивное прозвище».

Нынешний год особый в спорте — олимпийский. Сегодня Юрий Михайлович уверен, что нынешняя Олимпиада также принесет нам «золото». Он считает, что еще не было ни одной Олимпиады, где украинские атлеты не завоевывали бы золотые награды. По его мнению, наша держава не утратит своих позиций и приумножит свои достижения в этой области. Конечно же, несколько жаль, что пока украинские волейболисты не входят в число соискателей олимпийских наград, но Юрий Михайлович не теряет надежды, что в обозримом будущем волейбольная сборная Украины сумеет пробиться в мировую элиту и будет успешно выступать и на Олимпийских Играх.

Юрий Михайлович Поярков родился 28.02.1937 г. В 1963 г. окончил Харьковский педагогический институт. В 22 года дебютировал в составе сборной СССР по волейболу. Олимпийский чемпион 1964, 68 гг., бронзовый призер Олимпийских игр 1972 г., чемпион мира 1960, 62 гг., бронзовый призер чемпионата мира 1968 г., чемпион Европы 1967, 71 гг., бронзовый призер чемпионата Европы 1973 г. В чемпионатах СССР играл с 1956 по 1974 гг. за команды «Буревестник» (Харьков), «Локомотив» (Харьков). Чемпион СССР 1959 г., заслуженный мастер спорта, кавалер «Ордена Славы», награжден двумя орденами «Знак Почета», Почетный гражданин Харькова, почетный гражданин области, президент теннисного клуба «Уникорт».
Андрей Чепурной 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Ирина 01.01.09, 21:03
     

    замечательная статья о замечательном, Великом человеке

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters