Почему именно в Киеве?

Сотрудники МВД 1-го июля предприняли попытку прорваться в кабинет секретаря Харьковского горсовета, чтобы доставить его в Киев, в главное следственное управление МВД, для дачи показаний в качестве свидетеля по пресловутому делу о наркотиках. В это время под горсоветом дежурило подкрепление — несколько автобусов с милицией.

После нескольких часов переговоров заместитель начальника Харьковского городского управления МВД Александр Лашин вместе с сотрудниками покинул здание горсовета.

Позднее на сайте МВД появилось сообщение о том, что секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу 1 июля в присутствии свидетелей вручена повестка на допрос.

Необходимость допроса Кернеса именно в Киеве МВД объясняет тем, что законодательство предусматривает право следователя по уголовному делу самостоятельно определять, в каком месте проводить допрос свидетеля.

У Кернеса на этот счет другое мнение: «В соответствии со ст. 117 и 167 Уголовно-процессуального кодекса Украины, свидетель должен допрашиваться в месте проведения досудебного следствия, а им является район, в котором было совершено преступление. Кроме того, следователь имеет право проводить досудебное следствие в других районах, а также поручить выполнение этих действий соответствующему следователю или органу дознания».

Нежелание Геннадия Кернеса давать показания в столице можно понять и без ссылок на закон. Известны случаи, когда киевский климат оказывался вредным для здоровья харьковчан-оппозиционеров. И вряд ли ситуация изменилась сейчас, когда МВД снова возглавляет Юрий Луценко. «Это начало избирательной кампании», — заявил заместитель городского головы Игорь Шурма во время очередной серии «Маски-шоу» в горсовете.

Марина Павлова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters