Ночь на Ивана Купала: было эротично, стало все прилично

Ночь на Ивана Купала: было эротично, стало все прилично

На днях в одной компании молодежи девушки предложили ребятам отпраздновать Ивана Купала в соответствии со всеми давними традициями. Это предложение вызвало гомерический хохот: многие учатся на историков и культурологов, и наивные представления о венках, гаданиях и прыжках через костер, как обо всех традициях праздника, оставляют вот таким слабо подкованным дилетантам. Правда, некоторые из парней пытались поймать подружек на слове, но те быстро сориентировались и решили, что будут праздновать, как все.

По легенде, Купала был разлучен со своей родной сестрой, а впоследствии женился на ней, не подозревая об этом. Закончилось все трагически: узнав правду, кровные супруги утопились. Купала — языческий бог брака и земного плодородия, отсюда и эротический характер праздника. К слову, во многих регионах Украины (и не только) до сих пор, изготовляя соломенное чучело Купалы, особое внимание уделяют детородным органам. И фиговым листиком ничего не прикрывают!

В давние времена в купальскую ночь не возбранялись, как сейчас бы сказали, супружеские измены, свинг и даже гомосексуальные связи. Свальный грех не считался в эту ночь собственно грехом. Более того, дети, зачатые в эту ночь, считались удачливыми и наделенными особыми талантами, хотя при таком раскладе они могли быть рождены от соседа или другого заезжего молодца.

Сегодня ночь с 6 на 7 июля по-прежнему веселая и разгульная. Конечно, сейчас вряд ли пройдет свинг напоказ: окружающие, наверное, будут возражать J, да и наутро будет явно неудобно, поэтому оставим это «озабоченным» — пусть ищут другое время и место.

В ночь на Ивана Купала никто не должен спать, более того, в празднике должны принимать активное участие все без исключения. Хороводы вокруг верб, купальские песни, гадания, непременные купания — в каждом краю свои обычаи. Хмельные напитки — обязательный атрибут, но у каждого должно быть четкое представление о том, что можно пить, а что не следует.

Прыжки парочек через костер — занятие по-прежнему в эту ночь актуальное. К слову, выражение «гореть синим пламенем», возможно, имеет «купальские» корни: за цветом огня следили, и если он становился сине-зеленым, то прыгать через костер считалось очень плохой приметой. Цель же этого опасного занятия — «очиститься огнем». Кстати, в некоторых областях прыгают и через высокий куст крапивы — эффект тот же.

Сплести два венка, один для себя, другой для любимого (обязательно вплетая полынь и ромашку!) могут все девушки, а вот бросать их в воду надо умеючи, чтобы веночки «спаривались». Иногда парни стараются помочь: направляют венки друг к другу, кидая камешки.

…А вообще-то купальская ночь давно уже перестала быть языческим праздником. Никто не ищет цветок папоротника, чтобы обнаружить клад, не придает значения поведению венков на воде, да и через костер прыгает молодежь не трижды, а пока не надоест, благо — костров в Купальскую ночь горит много, что всегда вызывает досаду у лесников и сотрудников службы МЧС

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters