«Единый Центр» и все-все-все. Для чего Президенту новая партия?

«Единый Центр» и все-все-все. Для чего Президенту новая партия?

 

«ТАКОЕ с неба не падает»

Именно так Ксения Ляпина — народный депутат от «Нашей Украины» — охарактеризовала выкристаллизовавшийся в последнее время политический проект «Единый Центр». И добавила, что «ЕЦ» наверняка не сможет «раскрутиться», стать весомой политической силой. Тем не менее, собравшиеся 25-го июня на свою первую конференцию свыше 200 представителей Харьковской региональной организации ЕЦ дружно аплодировали лидерам, звавшим их спасать Украину.

Вступи туда — незнамо куда. Голосуй за то — незнамо за что…

Главным Харьковским «спасителем» с подачи нардепа Игоря Криля почти единогласно избрали Владимира Шумилкина.

Сама процедура выборов заслуживает отдельного упоминания. В новоиспеченной партии руководители организаций всех уровней не выдвигаются «снизу», а предлагаются «старшими товарищами». Явные проявления авторитаризма призван скомпенсировать элемент демократии — голосование проходит тайно. Неизвестно, как отреагировали бы делегаты, предложи им Криль «незнамо кого», но в данном случае зал заполнили люди, так или иначе связанные с Владимиром Андреевичем.

По словам Криля, народ к новому образованию тянется повсеместно: «Сейчас вступило около 40% беспартийных, остальные из других партий. Это и здоровые силы из «Нашей Украины», и из НДП, и от Кинаха, и даже коммунисты… всего из 11-ти партий».

Видимо, эти люди знают о «ЕЦ» нечто большее, чем вслух произносится на собраниях, поскольку по выступлениям лидеров составить представление об официальной идеологии «единоцентристов» и их видении путей «розбудови держави» достаточно затруднительно. Ответов на острые вопросы (язык, НАТО, государственное устройство) не дают принципиально, обещая определиться на съезде, который состоится в июле.

Игорь Криль свел выступление к проповеди о всеобщей любви с неожиданным резюме: «О нас говорят, значит, нас боятся». А «перебежчик-2004», переметнувшийся к «оранжевым» Шумилкин блестяще доказал, что никогда не быть ему серьезным политиком, в качестве программного лозунга выдав цитату… из Кушнарёва: «Мы должны искать то, что нас объединяет, а не то, что нас разъединяет».

Совестливости от экс-мэра никто и не ожидал, но нельзя же так полагаться на провалы памяти у избирателей…

Выборы или «ширка»?

Подпуская в речи положенный процент тумана, в «ЕЦ» не скрывают главного — это сила пропрезидентская. А опыт подсказывает, что Ющенко национальное единство понимает однозначно — на милых его сердцу «засадах». Проект политической платформы «Единого Центра» создатели называют предварительным, но сам документ вполне определенно отражает неизменные установки Виктора Андреевича — от реанимации провального проекта «Одесса-Броды» до признания УПА воюющей стороной и обязательной евроатлантической интеграции. Пока острые моменты прикрываются обещаниями каким-то образом учесть интересы как Западной, так и Восточной Украины. Однако опыт однозначно подсказывает, что в удобный момент на голову расслабившейся в ожидании «ширки» оппозиции вывалят «четкую и принципиальную позицию».

Впрочем, оппозиция, похоже, уже не обольщается. Во всяком случае, представленный в парламенте 1 июля проект Конституции от Партии регионов никак нельзя назвать компромиссным по отношению к нынешнему Президенту — внеблоковый статус Украины, русский — второй государственный, да еще — о, ужас! — партия, получившая большинство на парламентских выборах, автоматически получает «добавку» до 226 голосов.

Кому-кому, а всем пропрезидентским партиям вместе взятым такое счастье не светит.

Согласно данным опроса, который независимая социологическая компания Research & Branding Group проводила 7–13 июня в 24 областях Украины и АР Крым, впервые с 2004 года НУНС выбыл из тройки лидеров, уступив призовое место коммунистам. В целом «расклад» такой: ПР — 26,6% голосов, БЮТ — 21,4%, КПУ — 5%, НУНС — 4,2%, БЛ — 3,7%.

На данный момент рейтинги «оранжевых» — НУНС (вместе с «Единым центром», ЮВТ называет это образование «НУНСЕЦ») и БЮТ не перетекают от блока к блоку — падают одновременно!

Может быть, поэтому на протяжении всей конференции «ЕЦ» Криль и Шумилкин заученно повторяли: «досрочные выборы ничего не дадут, соотношение сил не изменится».

Раз «ЕЦ» утверждает, что выборы не нужны, очевидно, на них не согласится и сам Ющенко. Это в 2007-м у него вариантов не было — антикризисная коалиция грозила конституционным большинством и нагло срывала выполнение «плана» по НАТО. Нынешняя «премьерка» в главном вопросе куда лояльнее. А что последние гвозди в гроб отечественной экономики заколачивает, так, может, в этом и заключается ее миссия. У Виктора Андреевича другие задачи — он параллельно государственностью занимается.

Покуда варится этот мутный супчик, Владимир Шумилкин ходит гордый в региональных лидерах новой партии.

До тех пор, пока его не подвинет, скажем, Аваков, выбравший, наконец, между ЮВТ и Виктором Андреевичем в пользу последнего. А определяться Арсену Борисовичу придется: президентская сторона достаточно определенно указала губернаторам, что их место в «ЕЦ». Вместе со всем вверенным им админресурсом…

Да и племянник Ярослав Ющенко, не засветившийся пока в «ЕЦ», очевидно, в конце концов причалит к этому берегу.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters