Валентина Ракитянская: «Библиотека Короленко столько сделала для Харькова, что сейчас город должен вернуть долг»

Валентина Ракитянская: «Библиотека Короленко столько сделала для Харькова, что сейчас город должен вернуть долг»

Без государственной библиотеки имени Короленко Харьков представить невозможно. Созданный еще в позапрошлом веке «узел цивилизации» пользовался заслуженным уважением и в дореволюционной России, и в Советском Союзе. О том, как живется библиотеке в независимой Украине, беседуем с директором — Валентиной Ракитянской.

Читатели обижаются

— Валентина Дмитриевна, библиотека Короленко всегда была для харьковчан последней инстанцией в получении информации, местом, «где есть все». Как обстоит дело сейчас?

— Библиотеки в нашей стране переживают непростой период. Самое главное для них — это информационный потенциал. Финансирование всегда было не таким уж богатым, но раньше оно, по крайней мере, было стабильным. Сейчас каждый регион имеет свои особенности. Есть области, которые уделяют достаточно внимания пополнению библиотечных фондов. Очень хорошо развиваются Донецкая, Днепропетровская областные библиотеки. Они получают достаточное финансирование из областного бюджета, что позволяет им приобретать всю необходимую литературу.

Библиотека Короленко находится на государственном финансировании. Как государственная библиотека, мы обязательно должны получать экземпляр любой печатной продукции, которая издается в Украине. В действительности нам присылают около 70% изданий, поскольку частные фирмы не очень аккуратны в исполнении закона. Нам приходится прикладывать немало усилий, чтобы реализовать свое право.

То, что фонды пополняются только украинскими изданиями, ограничивает в развитии читателей нашей научной библиотеки. Для развития научной мысли это не просто мало — это непростительно. Не знаю, почему министерство в последние годы так относится к государственным библиотекам, может быть, из-за скудности финансирования культуры в целом, но наши читатели очень страдают. Поскольку средств на приобретение зарубежных изданий у нас нет, мы не получаем российских изданий, изданий других стран мира. Единственное, чем мы удовлетворяем наших читателей, это подпиской зарубежных периодических изданий, в том числе, конечно же, российских, приобретаем электронные базы данных, но этого крайне мало. Конечно же, это не тот потенциал, которым наша библиотека обладала всегда. Это самый больной вопрос для нас.

— Периодические издания вы тоже получаете в обязательном порядке?

— Да, получаем свыше полутора тысяч самых разных газет. Но выписывать периодику других стран очень проблематично, ведь подписка постоянно дорожает, а финансирование, предназначенное для этих целей, не увеличивается.

— Что говорит статистика поступлений в библиотеку о том, на каких языках издаются книги в Украине?

— Естественно, в первую очередь это государственный, украинский язык. Но не все научные труды выходят только на украинском языке. Издаются на русском, английском. Мы получаем литературу на всех этих языках.

— То есть, можно сказать, что большинство изданий в стране выходят на украинском языке?

— Конечно. Но, повторю, нашим читателям тесно в таком ограниченном информационном пространстве, они обижаются, иногда уходят от нас, ищут варианты, где раздобыть информацию, а это непросто и дорого. Научная литература очень недешева. Ученые как никто заинтересованы в открытом доступе к информации. Все, что учеными сделано за последние десятилетия в этом плане, в том числе развитие Интернета, сделано именно для того, чтобы получить такой доступ. Общество должно быть заинтересовано в том, чтобы помочь им в этом, ведь цивилизацию развивает научная мысль.

— Наверняка, пополнение фондов — не единственный «больной вопрос» библиотеки…

— Давняя, тяжелая проблема — транспортная система для подачи литературы из хранилищ. Доисторический конвейер давным-давно стоит, и читателю приходится иногда ждать по полтора-два часа, пока заказанную литературу сотрудники доставят пешком вручную по всем нашим этажам.

Сегодня назрела необходимость модернизировать все библиотечные коммуникации, произвести абсолютную компьютеризацию всех систем. Толчок для выхода многих, в том числе и нашей, украинских библиотек в Интернет дала программа посольства США «Интернет для публичных библиотек». Сейчас библиотеки ожидают помощи от фонда Билла Гейтса в размере 60 миллионов долларов. Это хорошо, но явно недостаточно. Нужна обширная государственная концепция развития библиотечного дела в Украине, которая не только учитывала бы сегодняшние проблемы, но ставила бы задачи развития на 20–30 лет вперед.

Равнение — на Беларусь

— Есть ли образцы, которым хочется подражать?

— Хотелось бы видеть нашу библиотеку такой же, как Национальная библиотека Беларуси. Мы всегда были идентичны по объемам фондов, шли «нога в ногу». Там сейчас сформировано 8 миллионов фондов, мы подходим к этому рубежу. В 2006-м году Лукашенко построил фантастическую библиотеку. Сейчас это предмет гордости для всей страны, там проходят саммиты, подписываются международные договоры. При библиотеке существует офис Президента. Это очень мудрое решение, оно демонстрирует, что знание — прежде всего.

Там очень продумана инфраструктура, есть все для читателей, можно найти любую информацию, все компьютеризировано, сделано все не только для работы, но и для отдыха читателей: зоны отдыха, даже спортивные залы. Это центр культуры в самом высоком смысле. Хочется, чтобы и украинские библиотеки были не хуже, и особенно наша — крупнейшая библиотека в стране, одна из крупнейших в Европе.

— Восемь миллионов томов трудно себе представить. Хватает ли места для их размещения?

— Библиотека переполнена, мы уже сейчас остро нуждаемся в новом хранилище. Оно должно было строиться сразу после того, как был сдан в 80-м году первый корпус, но перестройка, ломка затормозили этот процесс. Земля, которая была отведена под строительство, была сдана в аренду еще при Пилипчуке, затем руку приложил Шумилкин.

Я подняла эту проблему в городском совете, но пока она не решена. Нас ведь не устроит хранилище на Салтовке, у нас замкнутый цикл, и строить новый корпус нужно рядом со старыми.

Сейчас мы затеяли ремонт, хотим имеющиеся в нашем распоряжении площади использовать более рационально, создать более комфортную обстановку для читателей, предусмотреть место для работы с электронным каталогом, отдельные кабинки, заменить мебель…

— Неужели библиотека лишится прекрасных старых столов в большом зале?

— Столы в большом читальном зале мы хотим поставить такие, как были когда-то во времена Бекетова. Ведь сейчас там столы послевоенные. В войну библиотека понесла большие разрушения и огромные потери. В Германию вывезли свыше 600 тысяч наиболее ценных книг, и главное, ключ ко всем фондам — систематический каталог. После войны каталог в свое нерабочее время восстанавливали ученые Харькова, за что им огромное спасибо. Это подвиг! Люди понимали, что помочь библиотеке — значит помочь себе, помочь своим научным изысканиям. После войны библиотека работала допоздна, по 15–17 часов в сутки, потому что она давала информацию людям, которые восстанавливали Харьков. Библиотека столько сделала для Харькова, что сейчас город должен вернуть долг. Мы на государственном бюджете, но наши власти — и городские, и областные — должны понимать, что библиотека работает для харьковчан, и она уникальна.

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters