Харьковчане занимали очередь на виселицу

Харьковчане занимали очередь на виселицу

Тех, кто 29 июня пришел на Каскад, ожидали не только конкурсы, концертная программа и рыцарские поединки. На верхней площадке была установлена виселица и колодки, в которые во времена Средневековья заковывали приговоренных к казни. Необычные аттракционы сделали своими руками любители исторической реконструкции.

Бесплатно и без летальных последствий — то, что много веков считалось орудием убийства, в День молодежи становится развлечением. Харьковчане, смеясь, позволяют заковать себя в колодки, смотрят в объектив фотоаппарата и ждут, пока «палач» замахнется мечом. От желающих сфотографироваться с петлей на шее тоже не было отбоя.

Дима, Андрей и Олег только что «повесились». Делятся впечатлениями: «Классно, нам понравилось. Хоть раз в жизни побывали на виселице. И очень реально, как живьем: повис — и все, кранты. Такой экстримчик».

Владимир Глазко уже более десяти лет занимается исторической реконструкцией. С группой энтузиастов пилил доски для виселицы и требуше — французской катапульты, без которой в Европе XIV–XV вв. не обходилась практически ни одна осада крепости. Прежде чем попасть на праздник, «аттракционы» около года хранились у реконструктора в гараже. Чтобы их сделать, Владимир скрупулезно изучал средневековые чертежи, описания и миниатюры. Говорит, что смастерить виселицу или требуше два человека могут за неделю: были бы руки хорошо подвешены. Главное — соблюсти технику безопасности.

«Виселица сделана хлипенькой специально для того, чтобы ни один гражданин даже при желании не смог на ней повеситься. Иначе он ее просто сломает», — рассказывает Владимир.

Причину неожиданной популярности таких аттракционов реконструкторы объясняют просто: людей влечет все новое. «С одной стороны, это довольно странно, с другой — очень массово, зрелищно. Народ развлекается и получает массу удовольствия», — говорит Владимир Глазко.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters