Последствия Чернобыля

Последствия Чернобыля

Казалось бы, спустя 22 года после аварии на Чернобыльской АЭС раны уже должны были бы затянуться, или хотя бы начать затягиваться. Однако в полной мере последствия таких катастроф начинают сказываться не сразу, а именно через несколько лет. И сейчас Украину буквально захлестывают заболевания эндокринной системы. Об этом говорит страшная цифра — 15 млн жителей Украины с патологией щитовидной железы. Из них 1,5 млн — в Харькове и Харьковской области.

Для своевременной диагностики

Для того, чтобы проводить исследования и своевременно выявлять эндокринную патологию у жителей самых отдаленных районов, два года назад Харьковский Институт проблем эндокринной патологии им. В. Я. Данилевского АМН Украины благодаря финансовой поддержке завода «Свет Шахтера» и медицинской ассоциации «Милосердие» приобрел «ТироМобиль». Это на сегодняшний день единственная в Украине передвижная кабинет-лаборатория, оборудованная по новейшим технологиям: аппарат УЗИ, электрокардиограф, современный аппарат для определения уровня сахара в крови и моче больных сахарным диабетом, прибор для определения гормонального фона у мужчин, имеющих патологию половых желез. Своевременная диагностика предотвращает развитие осложнений, ведущих к инвалидности или смерти, увеличивает продолжительность жизни людей. Обследованию подлежат 9 областей левобережной Украины — вся эта огромная нагрузка сейчас на плечах одного института.

При необходимости, специалисты бригады «ТироМобиля» могут проводить хирургические операции на щитовидной железе или яичниках прямо на месте. Чаще всего обследованию подлежат районы, обедненные йодом. Преимущественно там население в наибольшей степени страдает от недостатка йода в организме, результатом чего становится заболевание щитовидной железы — гипотериоз.

Только при медосмотре

Щитовидная железа вырабатывает гормоны — тироксин, трийодтиронин, кальцитонин, с помощью которых влияет на деятельность нервной системы и головного мозга, регулирует белковый и кальциевый обмен в организме, обеспечивает прочность костей, а также рост и развитие половых и молочных желез. Стоит железе заболеть — неполадки проявятся во всем организме. Если вы почувствовали не характерную для вас раздражительность, вялость, бессонницу, нарушился менструальный цикл или потенция, вы значительно похудели без явных причин, не откладывайте свой визит к врачу. Лучше предупредить болезнь на начальных этапах развития.

Тем более, что в случае своевременного выявления нарушений в щитовидной железе лечение может быть очень простым. Если причина заболевания — недостаток йода в организме, стоит всего лишь добавить в свой рацион побольше продуктов, содержащих йод (морская капуста, рыба, сырой картофель). Но если причина в другом…

На сегодняшний день отмечается небывалый рост «узловых» форм зоба. Наличие «узелков» на щитовидке — высокий риск онкологии. И независимо от того, какого размера узелок, — его необходимо удалить. Специфика этого заболевания в том, что оно в 99% случаев протекает бессимптомно и выявляется случайно, преимущественно при прохождении медосмотра.

Большой опыт

В Институте накоплен большой опыт в лечении заболеваний щитовидной железы. Согласно статистике, рассказывает начальник медицинской части больницы института Светлана Олейникова, за год хирурги оперируют около 1000 пациентов, страдающих патологией щитовидной железы. Как правило, такие операции безболезненны. Выполняются под местной анестезией с помощью комбинированного наркоза, который разработали специалисты института.

Гордятся также в клинике методом экспресс-биопсии, который позволяет определить, злокачественная у пациента опухоль или доброкачественная, прямо на операционном столе и тут же принять соответствующие меры. Результат исследования выдается на руки в течение 5 дней после операции. По обычной методике результата приходится ждать месяц-полтора, и только после этого снова ложиться на операционный стол. На сегодняшний день метод экспресс-биопсии в пределах Украины применяется только здесь.

Кроме того, клиника занимается разработкой собственных лекарственных препаратов. На ее счету более ста запатентованных медикаментов, которые широко применяются в лечении эндокринной патологии не только в Украине, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Сколько йода необходимо организму в сутки?

детям до 6 лет — 90 мкг;

детям 7–12 лет — 120 мкг;

взрослым и подросткам — 150 мкг;

беременным и кормящим матерям — 200 мкг.

150–200 мкг йода найдется в 100 г морской капусты или в двух сырых картофелинах.

На заметку

Если вы чувствуете постоянную усталость, беспричинное беспокойство, нарушение сна и раздражительность — загляните к эндокринологу.

Заболевание узловой формой зоба в 99% случаев протекает бессимптомно и выявляется случайно, преимущественно при прохождении медосмотра.

Независимо от того, какого размера узелок на щитовидной железе, его необходимо удалить.

За последний квартал количество больных, обратившихся в клинику с патологией щитовидной железы, увеличилось в 2,5 раза

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters