Политики просят огня

Первый шквал слухов, возникших вокруг пожара на рынке у метро «Барабашова», схлынул. Причину пожара выяснить пока не удалось. Не исключено, что это просто роковая случайность, приведшая к таким печальным последствиям. Однако как оживились политики! В тот же день все принародно (благо — камеры телеканалов были под рукой) полили грязью друг друга, обвиняющим перстом указывая на ненавистных оппонентов. Хоть бы предварительного заключения специалистов подождали…

Вообще-то, вся эта возня вокруг постигшего предпринимателей горя выглядит настолько некрасиво, что испытываешь чувство неловкости, глядя, как одна сторона пытается выставить себя «пострадавшей», а другая — «оскорбленной». Полноте, господа! Как-то трудно представить себе господина Фельдмана обнищавшим, да и городским властям не привыкать к всевозможным нападкам: что-что, а лихо отметать любые, даже справедливые, обвинения там научились.

А если здраво рассудить, то возле огонька, «слопавшего» бизнес 300 человек, могут погреться и те, и другие. Чего стоила одна попытка под шумок «протащить» через Верховную Раду перевыборы Харьковской городской власти… Да и заявление пресс-службы концерна «АВЭК», блеснувшее оригинальностью: «Ранее городские власти не раз высказывали предположения о том, что на рынке может случиться пожар или иная техногенная катастрофа. Вполне возможно, что за этим крылось нечто большее».

Грубо, а потому неубедительно. Давайте представим себе Кернеса, поджигающего рынок, и Добкина, хитро потирающего руки… Да, картинка получается абстрактная. С таким же успехом можно вообразить, что сам господин Фельдман подпалил магазины и тут же закричал «Караул!», причитая, дескать, меня ведь предупреждали, а я не слушал…

Сразу после того, как обе стороны «нашли» виноватых, началась беспрецедентная пиар-кампания «Милосердие». Александр Фельдман по-отечески заявил, что никого в беде не оставит, всем все компенсирует. Но по каким критериям будет определяться сумма ущерба, если нет никакой системы страхования, учет товара — понятие размытое, и даже реальная стоимость магазина, выплаченная предпринимателем, зачастую выше той, что указана в документах? Вопросов больше, чем ответов, и что-то подсказывает, что выплатят беднягам по сто рублей на брата, а потом с них же снимут «на реконструкцию». Естественно, в добровольном порядке.

…А с каким удовольствием Михаил Маркович и Геннадий Адольфович указали Александру Фельдману на огрехи и недоработки в обеспечении безопасности труда предпринимателей! Да, на наших рынках безопасность простого торговца в списке приоритетов занимает далеко не первое место. Но поверить в то, что Геннадия Кернеса так уж заботит противопожарная система на «Барабашово», тоже трудно. Ведь все ее недостатки — лишний балл в его пользу. К тому же, рынок прямо над линией метро — это о-ч-ч-чень опасно, и городские власти не раз говорили об этом…

Что на самом деле произошло, предстоит выяснить. Уголовное дело заведено с формулировкой «нарушение правил пожарной безопасности». Легковоспламеняющиеся игрушки, синтетические ткани и трикотаж — «красному петуху» было где разгуляться. Во всех этих огненных страстях пострадали простые люди, которым на политику плевать. А у политиков появилось лишнее поле битвы, где, отвлекшись от дел насущных, тоже можно неплохо разгуляться.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #1 Михей 24.04.08, 15:02
     

    Правильно, все гады, всех - на мыло!!! Добкин и Герпес, Фельдман с подельниками - все... нет слов!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters