Возбудят ли уголовное дело против горсовета?

Возбудят ли уголовное дело против горсовета?

В среду, 23 апреля, в 12.00 пополудни в харьковском Доме милиции встречали киевского гостя — депутата Верховного совета, председателя Временной следственной комиссии, расследующей деятельность Харьковского горсовета, Олега Ляшко. В зале его ждали аплодисменты, на улице перед входом — транспаранты с мольбами о помощи и требованиями «посадить» бандитскую власть. Надо полагать, всю.

С самого начала Олег Ляшко поставил в известность публику, что приехал на один день, и имеет намерение пообщаться с харьковчанами об их горестях. Заодно рассказать о работе возглавляемой им комиссии и ответить на вопросы.

Доступ к общению был свободным, поэтому зал наполовину наводнили неофициальные лица. Нарративная, то бишь повествовательная часть дискуссии открылась заявлением, что народные депутаты в Верховной Раде близко к сердцу принимают чаяния харьковского народа. И если городская власть их игнорирует, то единственно правильным решением было бы ее поменять. Олег Ляшко уточнил: «Следственная комиссия, однако, не меняет и не переизбирает власть. Задача комиссии — объективно разобраться в информации и материалах, которые поступают в ее адрес». Это, конечно, требует скоординированных действий совместно с местными правоохранительными органами, поэтому председатель комиссии прямо из аэропорта отправился к областному прокурору. Потом встретился с начальником областного УМВД, каковой встречей остался явно доволен. И вообще, сказал он, не нужно волноваться и портить себе нервы из-за проблем, какими бы острыми они ни были, — «наше пошатнувшееся здоровье только порадует оппонентов», к чему их лишний раз баловать.

За два месяца работы комиссией собрано достаточно большое количество прелюбопытнейших фактов. Не секрет, что городская власть отвечает на просьбы и жалобы населения монотонным перечислением собственных бедствий, главное из которых — отсутствие денег. Нет денег, и баста. А куда же запропастились деньги? — спрашивает Олег Ляшко. Огромный бюджет, в котором нет ни копейки, — разве это возможно? Может, бюджет — это не деньги, а что-то другое?

Правоохранительные органы предоставили комиссии сведения по этому поводу. Оказалось, что общая площадь земельных участков, выделенных решениями городских сессий в аренду подставным фирмам, составляет более 300 гектаров! Это, на минуточку, 25 майданов Свободы. Чуть ли не весь Люксембург, с тремя своими огородами. Фиктивные фирмы обычно регистрируются на подставных лиц, которые об этом понятия не имеют. В этих целях используются утерянные или украденные паспорта, вследствие чего их бывшие владельцы становятся неожиданными богачами, учредителями и директорами предприятий разных форм собственности, а затем и обладателями приличного участка суши. Никто их не ставит, правда, в известность. Сразу после сессии эти участки продаются, кто-то делит выручку — вот и вся схема.

Вопрос: «Проверяют ли работу «Жилкомсервиса»? Олег Ляшко сообщил, что прокуратура возбудила уголовное дело по одному вопиющему факту. Суть его в том, что ежемесячно, из общего объема коммунальных платежей населения автоматически улетучивается 2%. Неизвестно куда, на счета какой-то киевской фирмы, которая за эти деньги якобы предоставляет «Жилкомсервису» компьютерные услуги, а это, ни много ни мало, 14 миллионов гривен, и это только за неполный 2007 год. Неужели коммунальные посредники теперь компьютеризированы, как НОРАД, Североамериканская система раннего радиолокационного оповещения? Дудки! Основатель фирмы, гражданин России, в бегах, скрывается от закона. «Вот из чего складываются несусветные тарифы на газ, тепло и воду!» (Аплодисменты).

Вопрос: «Возбудят ли уголовное дело против горсовета?» (Аплодисменты). Возбудить уголовное дело против горсовета невозможно — это коллективный орган, а органы у нас неподсудны. Но в отношении отдельных личностей собираются материалы, и, когда будут на то основания, уголовные дела будут немедленно заведены.

Вопрос: «Наши суды принимают решения в пользу Добкина, что бы он ни натворил, что бы ни сделал. Какие меры будут приняты?» Этот вопрос почему-то поднял Олегу Ляшко настроение. «Судьи не должны выбираться пожизненно. Он на 25 лет становится судьей, и плевать он на всех хотел. Вовсю можно брать взятки, разве это допустимо? (Овации, «правильно!»…) Судей нужно выбирать на пять лет. Не оправдал доверия — иди в отставку».

Вопрос: «Снимаются льготы с пенсионеров и детей войны. Говорят, что это работа Добкина и Кернеса. Что же будет?» Кроме следственной комиссии, Олег Ляшко работает заместителем председателя бюджетной комиссии ВР, так что этот вопрос в его компетенции. «Я хочу сообщить, что с 1 мая льготы на проезд не снимаются. (Овации). Пока в Харькове ваша известная землячка, Александровская, подымает волну (шипение из зала: «Ох, эта крыса…») и рассказывает, как правительство Тимошенко приближает конец света и все такое, мы приняли решение: срок действия льгот будет продлен до конца года».

В мае, после праздников, в Харькове откроется приемная следственной комиссии, которая будет работать 3 раза в неделю. Туда сможет обратиться каждый желающий. Кроме того, можно написать письменное обращение в столицу, по адресу: Киев, 01008, ул. Грушевского, 5, на имя О. Ляшко, или непосредственно следственной комиссии. Адрес приемной в Харькове Олег Ляшко обнародует через СМИ. В свое время. В общем, мы еще увидим и кузькину мать, и небо в алмазах.

Заур Туганов 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Маруся 28.04.08, 09:23
     

    Я считаю оскорблением для харьковчан, что комиссию возглавляет Ляшко, который сам дважды привлекался за мошеничество..и вообще мерзкая личность фффу противно..куда мы катимся

  • #1 счастливый 27.04.08, 23:55
     

    По поводу Ляшка и говорить-писать ничего не хочется - чучело. Особенно порадовал стиль статьи! Вставки, типа "овации", "ох эта крыса" и т.д. Господин Туганов, ну не читают ваш сайт далекие села и наглухо рабочие районы. Ну, Вы, как-нибудь по-деликатней прививайте аудитории, необходимые Вам чувства.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters