Пытка гамбургерами, или Крысиные страдания…

Харьковские ученые из НИИ биологии ХНУ им. Каразина провели исследования по влиянию фаст-фуда на организм животных. Для эксперимента взяли две группы молодых крыс и начали кормить одну группу только сухариками и чипсами, а в питание второй группы добавляли гамбургеры и картофель-фри.

С чего начинается день среднестатистического работающего украинского гражданина? С бутерброда и чашки кофе. Потом – на работу, где большинство из нас обедает теми же бутербродами, гамбургерами и прочими прелестями «фаст-фуда». И знаем ведь, что вредно! Но трехразовое горячее питание — непозволительная роскошь: нам все время надо куда-то бежать… Мы забыли, что такое семейные обеды и ужины: даже дома всяк ест тогда, когда успеет, и, как правило, то, что выудит в холодильнике, — в лучшем случае, холодную котлету. А между тем, медики напрямую связывают рост всяких «ливерных» болячек именно с возросшей за последние годы всенародной любовью к быстрому питанию.

Во время экспериментальной кормежки меньше всего крысятам понравились чипсы — многострадальные животные начинали их есть только тогда, когда масса тела становилась критической («Голод не тетка — и чипсы есть начнешь»). Национальное американское блюдо — гамбургеры — зверушки ели охотно и поправлялись не по дням, а по часам. И именно в этой группе животных были выявлены самые тяжелые патологии — увеличение печени, нарушения в иммунной системе. Те крысы, рацион которых состоял из чипсов, пострадали меньше — наверное, лучше голодать, чем набивать желудок бутербродами сомнительного качества. Не зря же американцы считаются самой тучной нацией…

По словам директора института Анатолия Божкова, если через месяц кормления фаст-фудом крыс перевести на обычное кормление, организм животных быстро приходит в норму, а вот через два месяца патологические изменения становятся необратимыми. Эксперимент заставляет задуматься: насколько результаты можно «примерить» к людям? С немалой долей вероятности можно сказать, что влияние фаст-фуда и на наш организм вряд ли менее вредно. Анатолий Божков отметил: «Конечно, никто не ест одни чипсы, но эксперимент показал, насколько глубоко питание формирует физиологические процессы организма».

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters