Выпускники ХНУ 1953 года: «Над нашим курсом постоянно экспериментировали»

Читать лекции на украинском языке требовали еще при Сталине

Пожалуй, ни одна «встреча одноклассников», инициированная поклонниками социальных сетей, не собрала столько людей, сколько Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей ХНУ имени Каразина. Девятнадцатого апреля первый в Украине университет праздновал двухсотлетие со дня своего первого выпуска. На День выпускника были приглашены все, кто когда-либо назывался студентом этого вуза.

С самого утра возле университета — столпотворение. Даже во время вступительных экзаменов народу обычно поменьше. Причем, большинство пришедших отнюдь не абитуриентского и даже не студенческого возраста: на День выпускника пришли те, кто покинул стены альма матер двадцать, тридцать, сорок, а то и более лет назад.

Людмила Дятлова (Михайлова) — выпускница 1953 года. Многим ее однокурсникам в этом году исполняется восемьдесят, кого-то уже нет в живых. После выхода на пенсию бывшие студенты геолого-географического факультета собираются редко. Но, узнав о Дне выпускника, решили прийти. Правда, их оказалось всего четверо.

— С утра до вечера об этом говорили по радио и по телевизору. Мы договорились встретиться. Так что, кто хотел, тот пришел, — говорит Людмила Дятлова.

Ее однокурснице, Нинель Владимировой, из студенческой жизни особенно запомнились летние практики. После первого курса — Лесопарк и Комсомольское озеро, которое уходило, как только в него наливали воду. После второго — пеший поход по Кавказу.

— Шли все пешком, только в конце, в Сухуми, нас подвезли, — вспоминает выпускница-53. Профессор Юрий Дмитриевич Соболев, который был деканом, тогда сделал нам подарок: купил билеты на теплоход в Сочи. Очень запоминающийся рейд, потому что мы были на палубе, где все насквозь открыто. Была дикая гроза и проливной дождь, и мы спрятались под перевернутыми лодками.

Над их курсом постоянно экспериментировали, рассказывают географы. Например, стали читать лекции на украинском языке:

— И вот физик, рассказывает о «похідній» (производной). Никто не понял, что это, — говорит Нинель Владимирова. — Я спрашиваю: похідна — это в поход надо куда-то идти?

Мои альбомы

Главный материальный носитель памяти об однокурсниках — выпускной альбом. Это не современная выдумка, а традиция, которая появилась еще в ХІХ веке. Сотрудники музея истории ХНУ собрали коллекцию выпускных альбомов, которую представили на День выпускника. Самый старый — 1897 года. Это даже не альбом, а папка, в которую вкладываются фотографии. Сложность в том, говорит заместитель директора музея Ирина Калиниченко, что они не подписывались, поэтому приходится потратить немало времени на «опознание».

В 20–30-х годах от альбомов отказались: весь курс размещали на одной фотографии. Впрочем, и университет тогда был не университетом, а Институтом народного образования. Но вскоре почетное имя вернули. Вернулась и традиция выпускных альбомов.

Концепция «выпускники и преподаватели» осталась неизменной, а вот оформление альбомов со временем меняется. Если раньше, рассказывает Ирина Калиниченко, они были более строгими, академическими, то последнее время студенты предпочитают что-нибудь веселенькое.

Выпускники повсюду

Весть о празднике распространилась далеко за пределами Украины. Люди специально приезжали из Канады, Германии, Швеции, Ирана, с Дальнего Востока. Те, кто оказался в Харькове случайно, задерживались в командировке ради общения с друзьями по университету.

На празднике зарегистрировалось более 8 тысяч выпускников. Но в Ассоциации считают, что за весь день ХНУ посетили около 15 тысяч бывших студентов. Среди них: академики Вячеслав Клепиков, Иван Неклюдов, Владимир Марченко, директор Института криобиологии Валентин Грищенко, бывший вице-премьер Владимир Семиноженко, директор городского департамента по гуманитарным вопросам Вадим Ландсман.

Выпускник истфака Валентин Карасев — советник министра культуры и массовых коммуникаций России. Рассказывает, что побывал во многих вузах, но такой масштабный праздник видит впервые. Харьковский университет может выступить примером для любого, не только украинского или российского, но вообще для всех европейских университетов, считает Валентин Карасев.

Евгений Кириленко, который закончил факультет иностранных языков, сейчас работает в секретариате Кабинета Министров. В свое время был послом Украины в Великобритании. Говорит, что работать в Лондоне оказалось легко — помогло страноведение, которое преподавали в университете.

Повод сделать предложение

— Был любопытный случай, когда позвонил парень, который пять лет назад закончил университет, — рассказывает координатор проектов Ассоциации выпускников Виктория Круглова. — Он спросил: а будет ли такая-то девочка? Я люблю ее уже пять лет, когда-то делал предложение, но она отказала. Я знаю, что она не замужем: если она будет, попробую еще раз — вдруг мне повезет!

В Ассоциации надеются, что День выпускника станет традиционным. Ведь с каждым годом тех, кто окончил университет, будет становиться все больше.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters