Европа далекая и близкая

Европа далекая и близкая

Мы продолжаем рассказ о том, какие плюсы и минусы уже почувствовала Польша, ставшая полноправным членом ЕС и вошедшая в Шенгенскую зону. Для Украины, стремящейся в Европу, этот опыт представляет особый интерес.

Окончание. Начало в №15

«Высоко сижу, далеко гляжу»

Изобретение Евросоюза, внедренное в Польше, — мобильные группы правоохранителей, работающие внутри страны. Так что те, кто пересек границу Польши и направился в Европу, не должны расслабляться. Стражи порядка высматривают с помощью биноклей подозрительные и просто иностранные автомобили в самых неожиданных местах, и могут их остановить прямо на дороге и проверить документы и накладные, заглянуть в багажник или багажное отделение. Мобильные группы, как утверждают поляки, интересуются не теми, кто легально выехал на работу в страны Евросоюза, а теми, кто курирует нелегалов.

На рентген!

Сотрудник административно-управленческого отделения таможенной службы в Перемышле Бартош Гришецький говорит, что самый крупный переход на границе с Украиной — Корчовое–Кракивец. Вот уж где таможенникам не приходится сидеть без дела. По сравнению с 2004 годом уголовных дел стало почти вдвое больше. Таможенники говорят, что среди контрабандистов доминируют те, кто возят немного, но часто. Чаще всего объектами контрабанды становятся водка и сигареты. Украинская водка гораздо лучшего качества, чем польская, да и дешевле. А вот на сигаретах многие стараются заработать. Даже жители приграничных польских районов, которые имеют право пересекать украино-польскую границу по несколько раз в день, умудряются зарабатывать на перепродаже сигарет до 50 долларов за один день. Для этого нужно безвизово сходить по пешему переходу на украинскую сторону раза три. Займет это в общей сложности часа два-три.

Крупные контрабандисты, естественно, имеют дело с иными объемами. Начальник таможни в Корчовой подполковник Анджей Томчик говорит, что склады бывают заполнены конфискатом до потолка. Недавно была задержана самая большая за последние 4 года партия сигарет — 15 тысяч 250 блоков. 1200 блоков было спрятано в двойном дне большегрузного ТІRа. Украинский водитель заплатил полагающийся ему штраф — 30 тысяч злотых (почти 15 тысяч долларов), эти деньги ему кто-то привез, были составлены все необходимые для суда документы, и фура с легальным товаром отправилась к месту назначения — в Германию. Контрабандные сигареты были замаскированы брикетами для топки каминов и дровами. Отыскать такой нелегальный товар не так уж сложно — на границе, как и положено в Шенгене, установлены рентгеновские установки, через которые проходят все большегрузные фуры и цистерны. Кроме того, некоторые автомобили, которые по своим методикам выбирает аналитическая группа, смотрят «на яме». В среднем из 70 машин в 40 находят контрабанду.

Анджей Томчик говорит, что раньше конфискат, например, те же сигареты, помечали специальной наклейкой и отправляли в определенный магазин. Потом заметили, что контрабанда возвращалась еще по нескольку раз: на сигаретах могло быть и пять, и шесть наклеек. Начальник таможни уверяет, что теперь после всех необходимых процедур такую контрабанду просто сжигают. Но нелегально перевозят не только уже указанные товары: бывают произведения искусства, наркотики, драгоценности, парфюмерия, косметика, диски, из Украины как-то везли целую партию живых черепашек, а в Украину — чучело морды акулы; встречаются бабочки, кораллы.

Не легка ты, служба таможенная!

Контроль товарного движения на польской границе в Корчовой — как и во всех странах Евросоюза. Площадь его немаленькая — 16 гектаров. Существуют несколько полос движения: для легковых автомобилей вне Шенгена, автомобилей из стран Шенгена, дипломатов, грузовых опять же вне и в Шенгене, и так далее. Так, например, полоса «Такс-фри» — для частных автомобилей граждан вне Шенгена. Есть и так называемая Зеленая полоса — она предназначена для порожних автомобилей и тех, кто ничего не декларирует. Тут таможенник не спрашивает: что вы декларируете, но если вдруг что-то обнаружит — штраф в два раза больше. Причем, если водитель и пассажиры автомобиля не проживают в приграничной зоне, они имеют право беспрепятственно провезти по 1 литру спиртного и 1 блоку сигарет.

Все транспортные средства, которые платят таможенные взносы, обязательно взвешивают и в это же время автоматически фотографируют с трех сторон. Плюс сканируют права водителя. Потом он получает чип-карту, и дальнейшее движение происходит только с ней.

Взвешиванием определяют вес товара, и если он, не дай Бог, превышает норму или заявленную цифру — водителя как минимум штрафуют. За 12 часов смены польские пограничники пропускают через весы 100–160 грузовых автомобилей из Украины и 160–230 — в Украину. Плюс в общем досматривают 600–800 легковых авто. Это не учитывая детальный осмотр автомобилей, заподозренных в провозе контрабанды. Причем, в 50–60 случаях подозрения таможенников подтверждаются.

Социализм — не задушишь, не убьешь. Нужно время

Пункт Корчовое — один из двух таможенно-пограничных пунктов на границе с Украиной, где возможен ветеринарный контроль продуктов питания, мяса, ввозимых на территорию Евросоюза. Второй подобный пункт — в Дрогобыче. Через эти пункты въезжают и владельцы собак. Кстати, их перевозка разрешена только при наличии чипа, паспорта и всех необходимых прививок.

Конечно, нельзя сказать, что польские таможенники и пограничники, равно как и их украинские коллеги, безгрешны и никто и никогда не брал и не берет взяток. Украинских данных у нас нет, а вот у поляков в прошлом 2007 году 56ти сотрудникам таможни и пограничникам было предъявлено обвинение во взяточничестве. Но — все как у нас — пока никто не осужден, все еще идет расследование и суды. Так что Евросоюз — Евросоюзом, а от социалистического прошлого просто так не избавишься. Даже вступив в Шенген.

Но если вину докажут, пограничник или таможенник потеряет все льготы, заработанную служивую пенсию, и даже служебное жилье. Если таковое у него имелось.

Вместо эпилога

Шенген вплотную подошел к границам Украины. И надежда стать полноправной Европейской страной — совсем не призрачна. Это вопрос времени. Нам еще предстоит хотя бы попытаться искоренить коррупцию, подтянуть свои законы до уровня европейских и — самое главное — научиться соблюдать эти законы.

Наталия Дрозд 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters