Вице-губернатора обвинили в травле диссидента

На прошедшей 17 апреля сессии областного совета звание «Почетный гражданин Харьковской области» было присвоено председателю областной организации ветеранов Алексею Котляревскому и Евгению Анцупову (посмертно) — историку, диссиденту, пострадавшему от политических репрессий в 80-е годы и умершему в 55-летнем возрасте в Германии. Вторая кандидатура вызвала серьезный спор между депутатами.

Полемика в сессионном зале — дело привычное. Докладчиком по данному вопросу выступал глава Харьковского областного совета Василий Салыгин. И все бы ничего, если бы не прозвучала в контексте фамилия заместителя губернатора Сергея Стороженко. Во время рассмотрения вопроса депутатам был продемонстрирован фильм, в котором первая часть была посвящена непосредственно Анцупову, а вторая — Стороженко, который, будучи тогда следователем облпрокуратуры, вел дело диссидента. Стороженко обвиняют в истязаниях подследственного и в его смерти, которая наступила в результате тяжелого заболевания, которое Анцупов перенес в лагере.

Сергей Стороженко с такой оценкой не согласился. Он заявил, что приговор выносил не он, а суд, и что он вообще не считает Евгения Анцупова талантливым историком и ученым: все его «труды» были не более чем попыткой получить возможность уехать за рубеж. Но, заверяет заместитель губернатора, следователи уважали Анцупова, как и он их. Поэтому все обвинения в истязаниях и прочих грехах Стороженко решительно отметает и готов продемонстрировать письма Анцупова из лагеря, которые тот писал следователю…

Другой заместитель губернатора, Олег Шаповалов, оценил всю полемику как «копание в грязном белье». Депутат, по-видимому, имел в виду личный конфликт Василия Салыгина с Сергеем Стороженко, которого председатель облсовета считает необходимым уволить с должности вице-губернатора…

Как бы то ни было, 130 депутатов из 134 проголосовали за обе кандидатуры. Зато мы теперь знаем, кто вел дело диссидента, ученого, умершего вдали от родины…

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters