Экзоты в харьковских широтах

Экзоты в харьковских широтах

Длинношерстные персы и вислоухие шотландцы, кудрявые рексы и «голые» сфинксы. Полсотни животных восьми разных пород прибыли из Донецка и Запорожья, чтобы поучаствовать в Харьковской международной выставке кошек.

Породистые кошки колбаской не питаются. Хвостатых аристократов кормят только специализированными кормами со всеми витаминами. Перед выставкой — купание и маникюр.

Жюри оценивает не просто красоту домашних любимцев, а соответствие породе. Везде есть свои стандарты: у одних кошек должны быть короткие лапы, у других — длинные, кто-то должен быть худой, кто-то наоборот — крупный и упитанный. Впрочем, отдельная награда выставки — приз зрительских симпатий. Кошка, которая его получит, может и не быть типичным представителем своей породы. Главное — радовать взгляд.

Помещение, где проходила выставка, откровенно говоря, тесновато. Но желающих полюбоваться разношерстными питомцами это не останавливает. К персам и британцам любители кошачьих давно уже привыкли. Корниш- и девон-рексы с короткой кудрявой шерстью — для многих еще экзотика. И, конечно, особое внимание посетители уделяют бесшерстным сфинксам. Некоторые шутят, что животные прошли химиотерапию. Эту породу стали выводить в Канаде, когда однажды у обычной кошки родился котенок-мутант. А потом и в российском Ростове-на-Дону случайно обнаружили лысую кошку. Донские сфинксы более мощные, чем канадские, но и те, и другие продолжают поражать своим внешним видом, хотя в Харькове их становится все больше и больше.

Для сфинкса по кличке Гуччи это первая выставка. Но кошка особо не нервничает. Ее хозяева, Александр и Яна, утверждают: их питомица добрая, общительная и активная.

— Я занимался боксом и был лысый, — рассказывает Александр. — Решил взять создание по своему духу, поэтому купил себе породу сфинкс. Кошка лежала у меня на голове, и я чувствовал ее продолжением своей лысины.

Сейчас люди заводят все больше короткошерстных или бесшерстных кошек, — рассказывает директор одного из фелинологических клубов Харькова Елена Скорик. Причина тому — извечная занятость. Кошки с густой и длинной шерстью требуют тщательного ухода: их надо купать, постоянно расчесывать. Поэтому гораздо удобнее взять животное, которое обслуживает себя самостоятельно — просто вылизывает шерстку.

Это, конечно, плохо, потому что мы теряем персидскую группу, — говорит Елена Скорик. — На выставке много персов разных окрасов, но тенденция идет к тому, что хозяева не хотят тратить время на уход за животными. Конечно, персы — это украшение. Они красивые, выставочные.

Персидские кошки сначала упали в цене, но потом опять стали подниматься — из-за того, что их немного. Но самыми дорогими остаются все-таки сфинксы и рексы: котенок стоит от 400 долларов.

Кстати, право на племенное разведение породистых кошек дает именно участие в выставке. О продолжении аристократического рода заботятся прямо на месте. На клетке, в которой спит кот с редким черепаховым окрасом, стоит табличка: «Титулованный лорд приглашает кошечек на ланч».

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #4 Женя 02.04.09, 01:26
     

    куплю недорого котенка донского сфинкса лысорожденного любого окраса 80674294875 в любое время заранее спасибо

  • #3 Kleo 14.03.09, 17:19
     

    Куплю не дорого или возьму в хорошие руки,британскую кошку,можно подрощенную или перс экзот. Пишите kaleo@hotbox.ru или звоните 80972628808

  • starzhy 28.11.08, 12:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 оля 12.05.08, 19:29
     

    хочу купить для своего ребёнка девон рекс у него олергия но он очень любит котят пишите jkmrbr1@mail.ru

  • #0 Аня 30.04.08, 22:32
     

    Котенок от 400 долларов-это смешно! Разве им это надо? Главное их любить и уделять внимание, а не тоскать по выставкам и показывать сколько денег ушло на это.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters