Событие городского масштаба

Событие городского масштаба

Двухсотлетие своего первого выпуска Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина решил отметить проведением беспрецедентного для Харькова мероприятия – Дня выпускника, на который были приглашены бывшие студенты всех годов выпуска.

Событие получило городскую поддержку. 19 апреля площадь Свободы была отдана в распоряжение гостей и хозяев праздника. Их ожидал грандиозный концерт и красочный фейерверк.

Историк стал строителем, а физик — издателем

Но о потраченном на учебу времени они не жалеют

«Интересно, а первых выпускников пригласят?» — иронизировали нынешние студенты ХНУ имени Каразина, увидев праздничную надпись «200 років першому випуску» на входе в свою alma mater. Первые выпускники, конечно, на встречу прийти не смогли, а вот выпускники более поздних лет на призыв своего университета откликнулись с явным удовольствием. Она стала отличным поводом для того, чтобы узнать, как сложилась их дальнейшая судьба, правильно ли они выбрали профессию и пригодились ли им полученные знания.

Истфак

Вообще в эту субботу в университете было шумно и весело, что, согласитесь, для храма науки несколько нетипично. От улыбок и смеха коридоры университета становились светлее и радостнее.

Походив по ним, я отыскал на истфаке Андрея Епикова. Андрей — выпускник 1994 года. Сейчас он возглавляет строительную фирму, от исторической науки отошел.

— А что Вам тогда дало обучение на историческом факультете? — спрашиваю у выпускника.

— Образование — это сотворение образа, то есть того, что потом представляет собой человек. Истфак стал пропуском в мир людей, которые управляют.

— С бывшими одногруппниками общаетесь?

— Со своими корешами? — переспрашивает Андрей. — Да только с ними и общаюсь. Мы до сих пор живем дружно, вместе проводим свободное время.

Физфак

Попрощавшись с Андреем, я направился на физический факультет, где встретил выпускника совсем еще «свежего» — 2007 года. Константин Белошенко поступил в аспирантуру, в будущем собирается заниматься научной деятельностью. На вопрос, где хочет работать — в Украине или за границей, отвечает:

— В Украине, конечно. Я же гражданин Украины.

Вообще в том, что молодые специалисты выезжают за границу, люди науки не видят большой трагедии. Один из выпускников физфака, ученый, не захотевший назвать своего имени, сказал: «Главное, чтобы эти люди оставались в физике, а не шли на Барабашово».

Другой физфаковский выпускник, Василий Федиенко, в физике не остался. Он стал директором крупного издательства. Василий рассказывает, что директора четырех из пяти крупнейших харьковских издательств — физики. Объясняет он это тем, что обучение на физическом факультете способствует развитию мышления.

— Почему Вы не остались в физике?

—Когда я заканчивал физфак, — говорит Василий, — существовала проблема с трудоустройством. Учителей тогда не распределяли. Мне предложили работу в издательстве. Зарплата по тем временам была сумасшедшая — сто долларов в месяц.

— Какие отношения сложились с сокурсниками?

— Я тесно общаюсь с тремя своими одногруппниками. Остальных вижу редко.

«Перспективы у нас есть!»

Однако завершить свой материал я хочу рассказом о том человеке, который в науке все же остался. Антон Пантелеймонов — аспирант химического факультета. Он занимается исследованиями в химометрике — направлении, находящемся на стыке химии и математики.

— Есть ли перспектива у тех молодых людей, которые решили заниматься этим в Украине?

— Есть. — Отвечает Антон. — Во-первых, мое направление считается прогрессивным. Во-вторых, оно теоретическое, а сейчас, когда экспериментальная химия испытывает трудности, на смену эксперименту приходит именно теория. В-третьих, сейчас молодым ученым помогает Ассоциация выпускников — оборудованием и материально.

Так что в будущее молодые ученые смотрят с оптимизмом. А это уже немаловажно.

Григорий Пырлик 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters