Не все чернобыльцы придут под горсовет

Накануне годовщины катастрофы на ЧАЭС, 25 апреля, «чернобыльцы» проведут пикет у здания горисполкома. Люди, потерявшие здоровье, нуждаются не только в чествовании, но и в государственной поддержке, которая, увы, все чаще напоминает подачку.

Как заявил председатель объединения «Чернобыльский Спас» Борис Коротков, им необходимо встретиться с мэром Михаилом Добкиным, несмотря на то, что у городских властей на эти дни такая встреча почему-то не запланирована. Главный вопрос, который чернобыльцы хотят обсудить с городским головой, — жилищный.

В списке областных центров Украины, по словам Бориса Короткова, Харьков занимает «почетное» последнее место по решению жилищных проблем чернобыльцев. За последние два года им было выделено всего 11 квартир. Еще один вопрос, который намерены поднять активисты объединения — восстановить работу комиссии, занимающейся социальной защитой пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Борис Коротков приводит в пример «афганцев», которые вернули себе хотя бы часть льгот. Кстати, «афганцы», прошедшие Чернобыль (их еще называют микстами), участия в пикете, похоже, принимать не будут. Во всяком случае, те миксты, которым я звонила, о предстоящей акции даже не слышали.

Не будут участвовать в пикете и ребята из Харьковской организации «Союз Чернобыль».

—Я не вижу смысла пикетировать горсовет, это бесполезно, — говорит председатель организации Сергей Нечипоренко. — Такие вопросы надо решать на более высоком уровне: в Кабмине, у Президента, в Верховной Раде. У нас на квартирной очереди стоит порядка двух тысяч семей чернобыльцев — городской бюджет просто не потянет. Как минимум, должна действовать областная программа. А вот если взять да поставить палатки под Кабинетом Министров… я бы и сам присоединился.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters