Парадоксы независимого тестирования

Парадоксы независимого тестирования

Закончилась основная сессия внешнего независимого тестирования. Вокруг этого обязательного нововведения ходило множество слухов, что вызвало волну негатива, и, прежде всего, среди выпускников. Новое всегда тяжело прививается — эта истина не нуждается в доказательствах.

Но, как бы то ни было, тестирование закончилось, а результаты несколько озадачили — Харьковщина по числу выпускников, сдавших хотя бы один тест на 200 баллов, оказалась на 18 месте со своими 17 вундеркиндами.

Как и в прошлом году, отличился физико-математический лицей № 27. Два 11-классника, Антон Жернов и Андрей Божко, сумели получить 200 баллов сразу по двум предметам – по физике и по математике. Андрей собирается учиться в родном университете им. Каразина, а вот Антон решил штурмовать московские вузы. Очень жаль, что перспективный парнишка уезжает, но, как писала моя коллега, наверное, дело в том, что «фундаментальная наука у нас безнадежно сползает в Триполье», и всякие математики-физики у нас по-прежнему не в фаворе. Но вернемся к тестированию…

Официально

— По поводу независимого тестирования я с уверенностью могу сказать, что теперь исключена всякая возможность какого бы то ни было влияния со стороны, — говорит директор регионального центра оценивания знаний Александр Сидоренко. — Из 440 тысяч сдавших тесты ни один ребенок не подвергался давлению или какому-нибудь другому негативному воздействию, которое могло бы повлиять на оценку его знаний — все было абсолютно честно и объективно. Мы создали систему открытую, прозрачную и защищенную — в нее никто, как говорится, не влезет… А если рассуждать с точки зрения общественно-политической, то мы своим примером показали, что если серьезно подойти к делу, всем миром навалиться, то наше общество вполне способно к системным переменам. И я очень рад, что в обществе с пониманием отнеслись к необходимости таких перемен. Конечно, есть недовольные, которые дошли даже до Кабинета министров, но таких абсолютное меньшинство.

Из тех харьковчан, которые не удовлетворены результатами тестов, 188 человек подали апелляции, которые сейчас рассматриваются специальной комиссией, созданной при Украинском центре оценивания качества образования в Киеве. Всего по Украине таких недовольных набралось 1350 человек, 99% из них — выпускники этого года.

На дополнительную сессию зарегистрировалось 602 человека — это те, кто по объективным причинам, подтвержденным документально, не смогли принять участие в тестировании во время основной сессии.

Взгляд «снизу»

Я зашла в одну из харьковских школ, чтобы поинтересоваться, как восприняли обязательное тестирование педагоги и ученики? Картина, впрочем, неожиданной не была. Во-первых, директор попросила не называть ни ее фамилию, ни номер школы, если я хочу действительно узнать ее мнение. Во-вторых, дети, которые хорошо учатся, отнеслись к тестированию нормально, а отстающие, конечно же, приняли в штыки.

— Может быть, система и оправдана, но проблем она добавила, и, прежде всего детям, — откровенничает директор. — Для них, да и для нас все это — сплошная нервотрепка. А ведь дети в это время писали итоговые контрольные, готовились к экзаменам. И было видно, как им тяжело. Не исключено, что нервное напряжение отрицательно сказалось на результатах, а это уже минус объективности оценки знаний… Не знаю, нам пока трудно судить, что дает тестирование — ведь мы впервые сдаем тесты в обязательном порядке. Время покажет.

А вот мнения выпускников разделились. Симпатичный разбитной парнишка Макс говорит:

— Трудно было только по истории Украины. У меня оценка получилась ниже, чем я ожидал — я вообще-то хорошо учусь. А так — нормальная система, хотя, по-моему, обычный экзамен сдавать труднее. Это кому как…

Его одноклассница Лариса с ним не соглашается:

— Я бы не сказала, что экзамен труднее. Там мы заранее выучили билеты — и сдавай себе. А тут поди вспомни все, что учили за десять лет… Я результатами недовольна — особенно по украинской литературе…

А вот Артем из параллельного класса считает, что все хорошо, тесты он сдал вполне предсказуемо, с вузом определился заранее, и уверен, что тестирование себя оправдает — взятки давать некому, подлизываться к учителям не придется, надо просто стараться учиться.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #4 вова 22.10.08, 22:45
     

    ребят а возможно освобождение от тестов в 9 ом классе?

  • #3 Аспирант 25.06.08, 18:08
     

    Уже придумали. Освобождение от тестированию по состоянию здоровья. Т.е. вступительные тесты они писать не могут, а экзамены в вузе 2 раза в год - это пожалуйста. Теперь все недоучки крутых родителей будут безнадежно больными абитуриентами.

  • #2 маня 20.06.08, 22:50
     

    Абсолютно согласна с мнением №1, хотя не верю до конца, что что-нибудь не придумают:подкурсы, олимпиады внутри института, которые решают сами преподы и другие варианты.Но надежда есть!

  • #1 1 19.06.08, 16:16
     

    Думаю это первый правильный шаг к нормальному государству! Если поступать в вузы смогут умные ребята, а не недоучки, родители которых дали на лапу, то и к власти когданибудь прийдут умные политики. Вот только жаль, что нас уже не будет.

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters