На поиски снежного человека

На поиски снежного человека

Да, и все абсолютно серьезно. В составе экспедиции трое украинцев и пятеро англичан, в том числе и съемочная группа одного из британских телеканалов. Место действия — Северный Кавказ, Балкарское ущелье (недалеко от горы Эльбрус). Харьковчанин Григорий Панченко ездит туда с 80-х годов. Говорит, что трудно найти пожилого кабардинца или балкарца, который бы вообще не видел странных человекообразных существ.

Криптозоологов интересуют неизвестные виды, существование которых наука не признает — «неведомы зверушки» отнюдь не мелких размеров. О многих ходят легенды: как в народных преданиях, так и в прессе. Среди них и Лох-Несское чудовище, и снежный человек (в криптозоологической терминологии — реликтовый гоминоид).

Экспедиция стартовала в июне, так как в это время начинают таять лавины, которые сошли зимой.

— В них много живности, — говорит Григорий Панченко, — Когда лавины тают, к ним приходят все, кто ест падаль: медведь, барсук, ну и он. Будем смотреть, кто польстится, попытаемся сфотографировать. Будем искать по пещерам: он живет образом жизни медведя.

При этом Григорий Панченко сомневается, что «объект» им подвернется. Во всяком случае, говорит он, телевизионщики отснимут места, методику работы и встречи с очевидцами. На счет последнего криптозоолог спокоен: в 2004-м году, во время прошлой экспедиции на Кавказ, он познакомился с местным жителем, который утверждает, что видел умершую самку. Правда, было это лет двадцать назад.

— По-моему, он шел браконьерствовать, — рассказывает Григорий Панченко. — Видит: лежит что-то, вроде дохлое. Скорее всего, это была самка. Но он ее не тронул. Прикрыл камнями и очень долго об этом не сообщал: боялся. Ну представьте себе, наш крестьянин ХІХ-го века находит в лесу тушу лешего. Будет ли он об этом рассказывать городским? В общем, только через много лет, убедившись, что никто из его семьи не умер, он начал об этом говорить. Мы уговорили его повезти нас туда, сказали, что из Европы можно за это получить много денег. Битую неделю искали, но выяснилось, что он помнит место с точностью плюс-минус три футбольных поля.

«Как человек — я ему верю. но как ученый — не могу»

—Неужели на Кавказе нельзя поймать снежного человека? Преступников ловят, технологии есть! — недоумевает зав. кафедрой зоологии и экологии животных ХНУ имени Каразина Андрей Утевский.

Криптозоологией он интересовался: все-таки есть целое сообщество по всему миру, люди ездят в серьезные экспедиции. Но относится к этому с сомнением.

—В Киеве я случайно пересекся с криптозоологами, и они мне рассказывали про следы снежного человека, — вспоминает Андрей Утевский. — Человек специально ездил в Гималаи, потратил на это немало средств. И он мне с увлечением рассказывал, какие он видел следы. Как человек — лично ему я верю. Но как ученый — поверить не могу. Есть определенная процедура, нужно предъявить свидетельства, как в уголовном розыске. Я ему говорю: ну покажите же фотографии! Он отвечает: а у меня их нет. Я спрашиваю: почему? — А я не брал фотоаппарата. — Как? Вы же в экспедицию едете? — Ну, ты представляешь, что такое восходить в горы и тащить его с собой! Я, конечно, не профессиональный скалолаз, но на экспедиции в Антарктике лазил на вертикальные ледяные стены. У себя в рюкзаке нес два пятикилограммовых прожектора, две видеокамеры и фотоаппарат. Потому что я не знал, куда попаду, но как ученый должен зафиксировать то, что там увижу. А тут человек потратил массу денег и не мог в рюкзак бросить «мыльницу». Это странно. То же самое со всякими остатками. О них ходит много слухов, что у кого-то кость хранится, у кого-то другое. Знаете, современными методами это решается очень быстро: генанализ — и вам говорят, что это такое. И когда я спрашиваю: вы готовы дать кусочек? — Вы понимаете, человек куда-то уехал, сейчас его нет дома…

Есть наука академическая, а есть популярная: как астрономия и астрология, химия и алхимия, точно так же зоология и криптозоология, — считает ученый. Причем внешне их функции одинаковы: искать и описывать неизвестные виды. Только зоолог, который едет в экспедицию, как правило, находит то, что рассчитывал найти. Сам Андрей Утевский, отправляясь в Антарктику, предполагал, что обнаружит там пять новых видов пиявок — так и произошло. Григорий Панченко говорит, что результата они не гарантируют: с 70 х годов гоминоид стал сверхредким существом, и встреча может произойти только по его инициативе. Хотя будут и приманки: еда, суслики в капканах.

Главный источник информации для криптозоологов — рассказы местных жителей. Лгать для них нет никакого интереса, — считает Григорий Панченко. В поисковой зоологии ученые тоже опрашивают туземцев, но к их ответам относятся гораздо критичнее.

—Особенно если вы едете в какой-то специфический азиатский регион, где принято гостеприимство, — отмечает Андрей Утевский. — Там принято не обижать гостя: если тот хочет что-то увидеть и спрашивает, ему нужно ответить «да». Отсюда идут все легенды: «Да, конечно, есть!» Нельзя же обидеть человека. Поэтому тут надо делать поправку.

Академическая наука проходит в тишине: сначала найдут, потом объявляют. Один харьковский профессор, просто идя на работу, открыл новый вид: сорвал растение, в листьях которого пряталась неизвестная ученым пиявка. Но одно дело искать пиявок или мелких ракообразных, другое дело — огромного монстра. Полумифическое существо привлекательней и для масс-медиа, и для потенциальных спонсоров.

Татьяна Винокурова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #4 Ку-ку 01.07.08, 13:55
     

    Наука Утевского не забудет, гирудобиологи его имя знают и будут знать. А вот всякая трепология типа "мы чуть не поймали йети" к науке вообще никакого отношения не имеет - это развлечение для обывателей.

  • #3 рапорт 25.06.08, 13:30
     

    Однажды сэр И.Ньютон произнес такую фразу"Я ощущаю себя не более чем ребенок играющим на берегу океана Знания..."Так что может сказать Андрей Утевский (о котором наука через 50 лет и помнить не будет!) в таком случае??

  • #2 рапорт 25.06.08, 13:26
     

    "Академическая наука проходит в тишине: сначала найдут, потом объявляют..."это точно...только надо еще и искать!

  • #1 Алекс-др 22.06.08, 23:01
     

    М-да!

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters