Коалиция недееспособна. Что дальше?

 

Статья 83 Конституции Украины
«В Верховной Раде формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины. …Принципы формирования, организации деятельности и прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины устанавливаются Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины».
Статья 66 Регламента Верховной Рады
1. Діяльність коаліції припиняється у разі: …
2) зменшення чисельного складу коаліції до кількості народних депутатів, меншої, ніж визначено Конституцією України.

«Коалиция импотенции»

Итак, произошло… «Коалиция-227» трансформировалась в Коалицию-227 минус… Совершенно точно, что минус два — Юрий Бут от НУНС и Игорь Рыбаков от БЮТ (хотя были сведения, что «перебежчиков» уже четверо). Таким образом, численный состав коалиции больше не дотягивает до 226 — необходимого минимума для создания «большинства от конституционного состава». Теперь, согласно все тому же Регламенту, спикер обязан с трибуны ВР объявить о прекращении деятельности коалиции. Однако Арсений Яценюк не торопится.

Зато оппозиция не замедлила явить миру недееспособность «оранжевых» фракций. Очень просто — отказавшись от голосования по рассматриваемым законопроектам, независимо от их содержания. Причем фракции ПР, коммунистов и блока Литвина продемонстрировали редкое в последнее время единство. И вот результат — за парламентский день 17 июня на табло ВР ни разу не высветилось число больше 225!

Так что, в конце этого долгого и неплодотворного дня нардеп от Партии регионов Василий Хара с полным основанием переименовал «Коалицию-227» в «Коалицию импотенции».

«Кому это надо и кто это выдержит»

Вы давно покупали продукты? Если позавчера, считайте, что давно… При следующем посещении рынка или супермаркета вас ожидает масса сюрпризов, и приятными их не назовешь. К примеру: рис одной и той же марки в одном и том же магазине 10.06 стоил 5.60, 13.06 — 8.00, 17.06 — 10.25 грн. Шоколад «Любимов»: 10.06 — 3.50, 17.06 — 7.50 грн.!

Нарочно беру цены на импортные и содержащие импортное сырье продукты. По идее, после ревальвации гривны цена на них должна бы снизиться. Ан не тут-то было, у нашей экономики свои законы!

Один из них работает неотвратимо — несмотря на все заверения «премьерки», цены растут.

А широко разрекламированный возврат вкладов, между тем, прекратился вовсе. По состоянию на 9 июня 5,902 тысячам вкладчиков начислены компенсации на общую сумму 5,383 млн грн. То есть 5,760 млн грн., выделенных бюджетом на выплату компенсаций наличными, практически израсходованы! Количество же прошедших перерегистрацию вкладчиков, по словам заместителя главы Ощадбанка Сергея Подрезова, уже достигло 10 млн человек и продолжает расти. Кроме того, Юлия Владимировна обещала всем вкладчикам вернуть в текущем году и вторую тысячу — натурой.

Вполне вероятно, что появление «перебежчиков» вызвано именно таким неблагоприятным для ЮВТ раскладом — «вынужденная» отставка Кабмина была бы для нее весьма кстати.

Но Ющенко не спешит отпускать «соратницу»! Представители президентского лагеря один за другим говорят об отсутствии правовых оснований для развала коалиции, а ЕЦ прямо обвиняет Тимошенко в том, что она умышленно разваливает большинство, чтобы не отвечать за экономические просчеты правительства.

Это и понятно — несмотря на падающие рейтинги БЮТ, новые парламентские выборы вряд ли окажутся успешными и для пропрезидентских партий.

Попытка же создания новой коалиции в существующем парламенте сопряжена с неизбежными трудностями, в том числе идеологическими.

На распутье

«Еще в 2005-м году, будучи в списке «НУ», я всех убеждал, что перспектива Украины — только в объединении ПР и помаранчевых», — это слова Сергея Головатого, ныне депутата от Партии регионов. И, с одной стороны, с этим «невозможно не согласиться». В противном случае, как неоднократно доказано выборами, любая коалиция и правительство будут представлять только половину страны. Другое дело, на каких условиях ПР пойдет в «ширку».

«В моем понимании это означает, что «Наша Украина» отказалась от идеи вступления Украины в НАТО, поддержала мнение о необходимости предоставления русскому языку статуса второго государственного, отказалась от идеи вселенского признания голодомора в Украине, я уже не говорю про Шухевича и УПА… Еще одним непременным условием создания любых новых коалиций должна быть кандидатура премьер-министра от Партии регионов — В. Ф. Януковича, потому что ничто иное избирателям объяснить будет невозможно», — так Нестор Шуфрич прокомментировал парадоксальное заявление однопартийца Юрия Мирошниченко об идеологической близости ПР и НУ.

Независимо от того, насколько заявление Шуфрича отражает позицию руководства партии, оно отражает объективную реальность. «Регионалам» на пути к возможной «ширке» необходимо оглядываться на избирателя. В этом, как ни высокопарно звучит, на данный момент спасение всей страны. Потому что если на президентских выборах разочарованный Юго-Восток «проголосует ногами» или отдаст голоса за ЮВТ, в Украине наступит полный и окончательный «…ЕЦ». Причем к Единому Центру имени В. Балоги эта специфическая часть слова не будет иметь никакого отношения…

 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters