Вы еще не за НАТО? Тогда мы едем к вам

Вы еще не за НАТО? Тогда мы едем к вам

На рекламу предстоящего визита послов НАТО в Украину государство не жалело ни денег, ни эфирного времени. Видимо, смущенный своим сходством с персонажем известного рекламного ролика, генеральный секретарь НАТО Схеффер стремился разъяснить украинцам, что везет он не пошлый стиральный порошок, а безопасность и благополучие, и потому навязывать никому ничего не собирается, просто поговорит о преимуществах присоединения к НАТО.

Вопреки обещаниям

Вопроеки обещаниям центральных телевизионных каналов генеральный секретарь не добрался до трех крупнейших городов — Харькова, Днепропетровска, Львова, ограничившись посещением столицы. К местам выступлений перед прессой и «представителями общественности» Киева натовец добирался под мощным прикрытием ОМОНа, а к широкой публике, ради которой, по идее, и затеяли сыр-бор, Яап де Хооп Схеффер отчего-то так и не вышел.

Прибывшие в Харьков делегаты альянса тоже сразу направились за «круглый стол» в ХНУ имени Каразина, за которым председательствовал губернатор Арсен Аваков. В перерывах он жаловался СМИ на областной совет — мол, объявили Харьковщину «территорией без НАТО». Если так пойдет, можно объявить ее и «территорией без сала».

Глас народа

А собравшийся на площади народ гадал, как теперь писать должность Арсена Борисовича — может быть, губерНАТОр? Это, конечно, противники альянса. Их, под флагами разных политических партий, собралось около двух тысяч. Число сторонников НАТО не дотянуло и до двухсот. Примерно такое же соотношение числа сторонников и противников НАТО Харьков дал во время опроса, проводившегося антикризисной коалицией в апреле 2007 года. Так что статистика народных симпатий пока остается неизменной.

Из «оранжевых» политиков и чиновников ближе всех к народу оказался неугомонный депутат горсовета Выровец, развлекавший народ по обе стороны баррикад в стиле незабвенного Михаила Самуэлевича Паниковского: «Вы знаете, что такое НАТО? Нет, вы не знаете, что такое НАТО! Даже Выровец не знает, что такое НАТО…»

За державу обидно…

Так и не пообщавшись с широкой публикой, натовцы отбыли в институт «Монокристалл», общаться с учеными, работающими по финансируемым НАТО программам. И вот здесь стало обидно за державу: оказалось, что открытия мирового уровня, вместо того, чтобы составить достояние государства, за бесценок уходят за рубеж. Но молодые ученые счастливы уже тем, что за свою работу получают от НАТО стипендию в размере 300 евро: «Это дает нам возможность не стоять на базаре…»

Марина Павлова 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 алла 24.06.08, 13:12
     

    Руки прочь от Украины-фашисты это теже Натовцы только в облике Ющенко Тимошенко и еже с ними " оранжевые"

  • #1 Алекс-др 22.06.08, 23:04
     

    Злая ты Марина Павлова

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters